Виды псориаза ногтей и причины его развития. Методы лечения недуга

Вы здесь

27 Фев 2017 - 11:52
Виды псориаза ногтей и причины его развития

Больные ногти доставляют много неудобств. Во-первых, это не красиво, во-вторых, это больно. Если ногтевая пластина поражена псориазом, то не стоит ожидать быстрого лечения. Сам ноготь при этом меняет цвет, начинает отслаиваться, могут появиться трещины.

Ученые доказали, что псориаз ногтей можно встретить у 7% людей, которые болеют данным заболеванием. Чаще всего этот недуг сопровождается болевыми ощущениями. Ноготки начинают ломаться, могут появиться мелкие кровоизлияния.

Виды псориаза ногтей

Выделяют 3 вида недуга. Первый называют точечный псориаз. На ногте появляются точки или группы точек с небольшим углублением. В народе эту разновидность болезни назвали напёрстковый псориаз. Потому что по внешнему виду ноготок начинает напоминать поверхность наперстка. Лечить данный вид заболевания можно, например, средством для лечения грибка Варанга. Если во время заняться лечением, то можно остановить развитие недуга.

Второй вид недуга назвали онихолизис. Здесь ногтевая пластина может поменять цвет, начинает мутнеть, а также становится тонкой и хрупкой. Через определенный промежуток времени идет отделение ногтика от кожи. Последняя разновидность болезни характеризуется образованием бороздок, ноготь утолщается. Бывали случаи, когда ногтевая пластина гноилась. Чаще всего ноготок покрывается трещинами.

Не исключено развитие трахионихии. Редко можно наблюдать у больного потускнение и шероховатость поверхности ногтя. Луночка, которая находится в основании, исчезает. Под ногтевой пластиной начинают появляться розовые или красные пятна различной величины. Это говорит о том, что рвутся кровеносные капилляры.

Причины заболевания

Ногтевая пластина поражается псориазом редко, поэтому этот недуг встречается у небольшого количества пациентов. Но лечить болезнь очень сложно, а время лечения может занять года. Поможет вылечиться, например, противогрибковое средство Варанга. Существует много причин возникновения заболевания. К основным из них относят:

  • Инфекции
  • Сбой в работе иммунной системы
  • Гормональный сбой
  • Неправильная работа обменных процессов
  • Стрессовые ситуации
  • Наследственность

Для того чтобы болезнь не прогрессировала, нужно исключить причины её появления. Специалист назначает лечение, опираясь на факторы, которые привели к образованию недуга. При этом и от пациента многое зависит. Если больной будет соблюдать все рекомендации, то процесс выздоровления может заметно ускориться.

Как лечить псориаз ногтевой пластины дома?

Чтобы помочь ногтикам нужно обратиться за помощью к специалисту, но не всегда на это есть время и возможности. Поэтому можно придерживаться ряда простых правил самим. Для того чтобы не разрушалась ногтевая пластина, в аптеке стоит купить препараты общего действия с большим содержанием кальция.

Когда появляется зуд, то на помощь придут Супрастин, Тавегил и другие похожие препараты. Пациент должен быть предельно внимателен. Ему необходимо остановить разрушение ногтя, поэтому перед сном можно пользоваться ромашковой, шалфейной ванночками для рук. Закреплять эффект таких процедур можно втиранием в ногтевую пластину оливкового, подсолнечного или кукурузного масла.

Для всего организма будут полезны витамины, которые относятся к группам А, Е, С, Р, В. Строго запрещается использование мазей, кремов, лосьонов без консультации врача. При псориазе ногтя нужно отказаться от маникюра, педикюра и других косметических процедур. Когда пациент выполняет домашние обязанности, то защищать руки можно перчатками.