Установка, срок службы и уход за керамическими винирами

Вы здесь

24 Фев 2017 - 17:42

Виниринг относится к категории инновационного микропротезирования зубных тканей и пользуется в наши дни неизменной популярностью у огромного числа людей.

Установка накладок

Винир невозможно разместить на зубной поверхности посредством цемента. Закрепить его на зубе достаточно сложно, так как врачу приходится осуществлять этот процесс строго по этапам.
На первом этапе стоматолог знакомится с проблемой, которая побудила пациента провести виниринг. Иногда проблема кроется в неправильном прикусе. В этом случае стоматолог обязательно порекомендует пациенту сначала пройти лечение у стоматолога-ортодонта с использованием брекетов либо кап, предназначенных для выравнивания зубов.

Затем врач выполняет слепок, на базе которого создаются так называемые диагностические модели. Далее посредством специального ключа из силикона врач переносит необходимые изменения непосредственно в полость рта пациента. В ключе размещается особенный композитный материал. В результате на зубных поверхностях остается слепок будущего винира. Благодаря данной технологии пациент заблаговременно как бы примеряет пластины и может увидеть их эстетическую привлекательность. Однако не следует упускать из виду тот факт, что настоящие виниры из фарфора смотрятся гораздо эффектнее некоторых зубных импланов. Но все же и первая примерка дает адекватное представление пациенту о будущей правильной конфигурации зубной ткани и ее оттенке.
На следующем этапе, когда закончился процесс установления параметров пластин, врач производит препарирование и обтачивание зубной поверхности посредством инновационных маркировочных буров. Причем обработка зубной ткани происходит прямо через композитный материал. Благодаря этому с зубной поверхности не убираются лишние ткани, а все манипуляции осуществляются только в пределах эмалевого слоя. Если есть возможность, что врач в некоторых зонах оставляет и эмаль.
По завершению процесса препарирования с зубной ткани выполняются слепки, а зубные единицы оснащаются временными конструкциями.
Срок выполнения пластин из керамики колеблется в диапазоне от одной и до трех недель. Далее осуществляется примерка готовых виниров. Если она проходит удачно, и накладки устраивают пациента, то они закрепляются на зубных поверхностях.

Эксплуатационный срок виниров

Специалисты уверяют, что определить временной промежуток, в течение которого виниры смогут исправно служить своему владельцу, достаточно сложно. Проблема заключается в том, что керамика (медицинский фарфор) истирается наравне с естественной эмалевой поверхностью зубной ткани. Здесь решающее значение имеет качество врачебных действий, а также качество работы зубного техника. Опытный клинист способен выполнить посадку на зуб пластины идеально. Это является своего рода гарантом продолжительной службы винира. Дело в том, что при такой посадке граница, отделяющая винир от зубной поверхности, является микроскопической. Это еще один дополнительный фактор, способный продлить срок эксплуатации накладок.

Уход за керамическими винирами

Пациенту, носящему виниры, следует знать, что ухаживать за ними необходимо так же, как он ухаживает обычно за всей ротовой полостью. Зубы надо чистить с такой же регулярностью, как и раньше (не реже двух раз за один день, а по возможности и чаще). Не стоит забывать и о регулярных профилактических визитах к таким специалистам как стоматолог и гигиенист. Желательно также применение ирригатора, с помощью которого ротовая полость очищается более качественно и тщательно.
Многие пациенты опасаются, что керамический винир может с легкостью повредиться. Однако накладка достаточно прочная и сломается лишь при серьезной травме или в момент перекусывания зубами проволоки, а также в момент разгрызания твердой ореховой скорлупы.
Если пациент страдает бруксизмом (непроизвольным скрежетом зубов во время ночного отдыха), то на накладки может образоваться не эстетичный скол. Однако такая неприятность часто случается и с родными зубами больного бруксизмом человека.
Зато керамике совершенно не страшны продукты, которые содержат высокий процент кислоты. А вот природная зубная эмаль от такой кислоты может пострадать, особенно если она не отличается значительной толщиной и прочностью. К таким продуктам относятся циртусовые, вино, клюква.