Как распознать энтеробиоз и справиться с ним?

Вы здесь

24 Фев 2017 - 17:45

Очень часто заражение глистами - следствие недостаточного соблюдения правил гигиены. Наиболее распространенным видом гельминтов, передающимся от человека к человеку, является острица, или Enterobiusvermicularis. Во многих случаях заражение острицами остается незамеченным на протяжении достаточно долгого времени. Какими симптомами оно сопровождается и как обнаружить его на ранних стадиях?

Симптомы энтеробиоза

Острица - это очень мелкий гельминт, относящийся к классу нематод. Тонкое, белое тело, круглое в сечении, в длину не превышает 10-12 мм. Мужские особи несколько мельче женских, и имеют слегка загнутый хвост. Яйца паразитов очень мелкие и видны только под микроскопом. Поскольку самки откладывают их, выползая из кишечника хозяина в перианальную область, анализ кала не позволяет обнаружить присутствие остриц, и для диагностики требуется соскоб с анальных складок.

Место обитания остриц - прежде всего толстый кишечник. Заподозрить присутствие в организме этих крохотных паразитов можно по следующим симптомам:

  • Ночной зуд в области заднего прохода, вызываемый выползающими червями;
  • Ухудшение, или, напротив, чрезмерное повышение аппетита;
  • Боли в области живота и повышенное газообразование;
  • Жидкий стул или запоры;
  • Спровоцированные заползанием гельминтов во влагалище воспалительные заболевания половых органов у больных женского пола;
  • Общее ухудшение самочувствия, слабость, повышенная утомляемость, головные боли и малокровие.

Особенно часто острицы встречаются у детей, поскольку они еще не имеют достаточных навыков гигиены, и их иммунная система слабее, чем у взрослого человека. От 25 до 100% детей хоть раз были заражены данными паразитами. Стоит заметить, что для ребенка заражение ими опаснее, чем для взрослого: если больной старшего возраста во многих случаях не замечает признаков инвазии и не перезаражается, если достаточно чистоплотен, то ребенок может многократно заносить яйца остриц в свой собственный организм через немытые руки, прикасавшиеся к области заднего прохода. Этому способствует вызываемый червями зуд.

При значительном количестве остриц в организме они могут привести к тяжелой анемии и истощению.

Как справиться с энтеробиозом?

В первую очередь следует исключить возможность повторного заражения: тщательно стирать нижнее и постельное белье, мыть руки после посещения туалета, коротко подстригать ногти.

Противопаразитарные средства помогут уничтожить популяцию взрослых остриц. Для ребенка или пожилого больного лучше всего купить Vetoxic – малотоксичный препарат на основе растительных компонентов. Он не только мягко справится с паразитами, но и поддержит организм, укрепив иммунную систему. Так как это средство относится к числу самых безопасных противогельминтных препаратов, купить Ветоксик можно и для профилактической дегельминтизации, которую большинство специалистов рекомендует проводить дважды в год.

Чтобы избежать интоксикации, вызванной массовой гибелью паразитов, спустя несколько часов после применения любого противоглистного препарата рекомендуется принять активированный уголь или любой другой адсорбент.

При надлежащем соблюдении правил гигиены острицы больше никогда не напомнят о себе.

Рейтинг автора
Автор статьи

Журналист. Врач по образованию. Постоянный колумнист женского портала Motti.ru. Обозреватель...

Написано статей
211