Особенности транспортировки больных на дальние расстояния

Вы здесь

13 Фев 2017 - 10:39
Особенности транспортировки больных на дальние расстояния

Сегодня, в век высоких технических возможностей, можно осуществлять транспортировку даже очень больных людей на большие расстояния, но при условии обеспечения всех мер, равнозначных таковым в палате реанимации. Поэтому при отсутствии необходимых условия для диагностики или реабилитации тяжелобольных в местных больницах, возникает потребность в их перевозке в другой более крупный город.

Каковы условия транспортировки больных на дальние расстояния?

Нужно определить степень риска перевозки больного и его интересы. То есть, если перенаправление пациента в другую клинику действительно дает гарантию на лучшую помощь, то следует рисковать.

Чтобы перевезти лежачего больного на дальнее расстояние необходимо использовать транспорт, специально оборудованный по типу реанимационной палаты – реанимобиль. Машина должна содержать специализированное реанимационное оборудование для поддержания контроля за состоянием больного, а также при необходимости подключения его к аппарату жизнеобеспечения (ИВЛ).

Медицинская бригада, участвующая в перевозке больного, должна состоять из высококвалифицированных специалистов, поскольку операция транспортировки тяжелобольного всегда имеет риск для его жизни.

В медицинской транспортировке всегда принимают участие:

  • Врач-реаниматолог;
  • Узкий специалист, выбор которого зависит от характера заболевания пациента (послеоперационный больной – в сопровождении хирурга, с инсультом или инфарктом миокарда- кардиолога, с переломами костей- травматолога и пр.);
  • Медсестра;
  • Водитель.

В итоге количество человек медицинской бригады реанимобиля должно составлять 4 - 5 человек.

При транспортировке больного возможно облегчать для него перевозку путем введения легких седативных препаратов, успокаивающих его и погружающих в поверхностный сон.

При каких условиях нельзя транспортировать тяжелобольного?

Если дальность перевозки составляет более 500 км, пациенты в тяжелых состояниях могут считаться нетранспортабельными. Лишь в исключительных случаях по соглашению лечащих врачей, родственников и самого больного возможно транспортировать на более дальние расстояния, если это требует безотлагательной необходимости.

Пациентов, которые находятся в состоянии шока, коллапса, свежего инфаркта миокарда, с наличием патологий органов брюшной полости и развитием перитонита (нагноения) тоже следует траснпортирвоать только в экстренных, безотлагательных случаях.

Для дополнительной информации заходите на www.dneprmedical.com.ua