Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний после 40 лет

Вы здесь

10 Фев 2017 - 14:56
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний после 40 лет

Сердечно-сосудистые недуги считаются одной из главных причин смертности на Земле. Сосуды и сердце помогают доставлять питательные вещества по кровеносным артериям к системам всего организма. Всё больший процент пациентов, особенно в возрасте после 40 лет, страдают от сердечных заболеваний. Чем раньше врачи диагностируют заболевание, тем больше шансов на успешное выздоровление.

Профилактические мероприятия могут уберечь организм от различных проблем сердечно-сосудистой системы. Ведь перевезти больного и лечить в кардиологическом отделении обойдётся значительно дороже, чем предупредить развитие болезни.

Регулярное посещение кардиолога

Людям после 40 лет нужно приходить на осмотр в больницу 2 раза в год. Чтобы своевременно выявить проблему, нужно снимать электрокардиограмму. При этом мужчинам желательно проходить ЭКГ с физической нагрузкой. Домашний тонометр поможет контролировать артериальное давление. Ведь частое повышение данного показателя может повлечь за собой развитие инфаркта миокарда.

На работу сердца и сосудов влияет уровень холестерина в крови, поэтому за ним нужно постоянно следить. Необходимо регулярно сдавать кровь на свёртываемость, если же показатели отличаются от нормы, то нужно обязательно обратиться за консультацией к врачу-кардиологу.

Основные профилактические действия

Ухаживать за собой, чтобы не допустить развития различных заболеваний, очень просто. От человека не требуется строго рассчитывать калории, выполнять специальные упражнения в определённое время или же принимать по часам пищу.

Если следовать критериям ВОЗ, к профилактическим средствам сердечно-сосудистым недугов относятся:

  • Специальная диета;
  • Отказ от курения и других вредных привычек;
  • Умеренная физическая активность;
  • Нормализация веса тела.

Человеку, который не курит, следит за своим весом и готов позаботиться о своём здоровье, не составит большого труда немного изменить свой образ жизни.

Питаться нужно 4 раза в день, но ужинать – за 3 часа до сна. Лучше минимизировать употребление сахара, мучных изделий, животных жиров, сладкой выпечки, крепкого алкоголя, кофе, копчёных и солёных продуктов. Важно не переедать, ведь чем больше пищи попадает в организм за один приём пищи, тем сильней нагрузка на сердце.

Врачи рекомендуют обязательно высыпаться. Ведь недостаток сна или бессонница способствует появлению сердечно-сосудистых заболеваний. Человек должен испытывать как можно больше позитивных эмоций, а стрессы и конфликтные ситуации желательно избегать.