Что делать, если кроха заболел?

Вы здесь

20 Дек 2016 - 13:44
Что делать, если кроха заболел?

Каждая мама желает, чтобы ее малыш всегда оставался здоровым. Но детский организм еще на стадии формирования, иммунитет не всегда способен справиться с тем или иным недугом. Часто родители теряются и не знают, что делать с больным ребенком и куда обращаться.

Самолечению – нет!

Мамы стремятся всеми способами облегчить страдания своей крохи, ведь большинство лекарств доступны в ближайшей аптеке. Но зачастую это может привести к плачевным последствиям. Но в ком случае не нужно заниматься самолечением, ведь только опытный врач-педиатр сможет правильно диагностировать заболевание и прописать подходящие медикаменты.

Неотложная помощь детям на дому – это правильный выход из ситуации. Вызывая медика к себе домой, вы защитите свое чадо от дополнительной инфекции, которую можно «подцепить» по дороге в клинику. Преимуществами данной услуги считаются:

  • Качественный осмотр;
  • Грамотная первичная диагностика;
  • Назначение эффективного курса лечения и т. д.

В домашней обстановке малыш будет чувствовать себя значительно спокойней, а это облегчит работу специалисту. При необходимости медик может назначить дополнительные обследования или же предложить госпитализацию в экстренной ситуации.

Опасным проявлением считается сочетание нарушения дыхания с высокой температурой. Если это сопровождается отказом от пищи, тошнотой и рвотой, судорогами, то лучше всего вызвать скорую помощь.

Если у ребенка температура не выше 38,5ºС и чувствует он при этом себя относительно нормально, то сбивать ее не рекомендуется. Ведь это означает, что организм борется с инфекцией. Но если температура слишком высокая и не сбивается жаропонижающими средствами, то не стоит откладывать вызов педиатра на дом.

Когда болеет новорожденный

Сложней всего выявить недуг у грудного ребенка, ведь сказать, что его болит, он не способен. Насторожить должны следующие проявления:

  • Сероватый или желтый цвет лица;
  • Вялость;
  • Постоянный плач;
  • Наличие синевы в области носа, губ и лба во время кормления и т.д.

Важно своевременно обратиться за профессиональным советом, ведь данные симптомы могут быть признаками серьезных заболеваний. И чем быстрей они будут обнаружены и приняты соответствующие меры, тем больше шансов на успешное выздоровление.

Дети, находящиеся на грудном вскармливании, тоже могут заболеть простудой. Хотя в этот период материнское молоко обеспечивает иммунную защиту, но к 6 месяцам она начинает ослабевать, поэтому нужно внимательно следить за состоянием ребенка, чтобы вовремя определить заболевание.

Информация предоставлена педиатрической службой «Айболитик».