Чем просверлить керамическую плитку

Вы здесь

13 Ноя 2016 - 08:40
Чем просверлить керамическую плитку

Керамическая плитка в качестве отделочного материала применяется практически при проведении любого ремонта в помещении. Однако затем зачастую возникает проблема, как просверлить отверстие в керамической плитке, чтобы повесить на стену вешалку, зеркало, шкафчик и прочие аксессуары. Также бывают ситуации, когда требуется установить новую розетку или высверлить отверстие под кабель или сантехническую трубу.

Самым сложным в процессе создания дырки в кафеле в домашних условиях является твердость и прочность данного материала. При этом плитка считается достаточно хрупкой, поэтому неаккуратное обращение с ней способно привести к появлению сколов и даже трещинам.

Избежать указанных проблем позволит правильный выбор сверла для создания дырки нужного диаметра. Также рекомендуется использовать ручную дрель, которая обеспечивает контроль над:

  • силой нажатия на кафель;
  • скоростью вращения патрона.

Электрическая дрель, снабженная функцией плавного регулирования оборотов, также подойдет для этой работы. Даже шуруповерт с небольшой скоростью вращения справится с поставленной задачей сверления отверстий без поломок керамической плитки, сколов и трещин на ней.

Поскольку кафель обладает хрупким поверхностным слоем, важно четко решить, чем просверлить керамическую плитку. На начальной стадии процесса важно исключить любое ударное воздействие. Вообще ударный механизм дрели допускается использовать уже после просверливания отверстия в материале, чтобы углубиться в стену и разместить в ней дюбель.

Просверливать кафель следует сверлами, обладающими копьевидным наконечником. Если необходимо сделать много дырок в плитке, то рекомендуется использовать сверла с алмазным покрытием. Стоят они значительно дороже, зато способны высверлить множество отверстий. Для небольшого объема работы подойдут сверла с победитовым наконечником.

Перед решением проблемы, как просверлить керамическую плитку, необходимо определиться с диаметром планируемой дырки. Если он большой, то применяется специальная коронка. Желательно иметь несколько таких трубчатых сверл различной ширины, которые дополнят стандартные варианты данного расходника.

Подобрав необходимое сверло, следует установить дрель на минимальные обороты, чтобы исключить вибрацию. Осуществляя сверление, важно следить, чтобы сверло не перегревалось. Иначе на плитке могут образоваться темные пятна, а также появиться сколы. Допускается периодическое охлаждение сверла в воде. На работающий инструмент нельзя сильно давить, но и слишком ослаблять напор также не рекомендуется.

Определившись, чем сверлить керамическую плитку в ванной, важно не повредить ее верхний глазурованный слой. Для этого предварительно делается небольшое углубление в месте сверления с помощью самореза или керна. Малярный скотч или обычный лейкопластырь, наклеенный на кафель, также не позволит сдвигаться сверлу.