Что такое оффшоры простыми словами

Вы здесь

26 Авг 2016 - 07:57
Что такое оффшоры простыми словами

Владельцы бизнеса всегда стремились увеличить прибыль, и при этом сократить расходы. Для этого искали выгодную площадку для развития, с минимумом вложений. К примеру, оффшор. Что такое оффшоры простыми словами? Это территория, где предлагают особые условия для владельцев иностранных компаний. Возможно, там будет льготная или нулевая система налогообложения, право скрыть данные о владельце фирмы и многое другое.

Оффшоры и история их возникновения

Понятие имеет глубокие корни. Ещё в Древней Греции торговцы перевозили товар по определённой схеме. Чтобы избежать пошлины, они объезжали облагаемую налогами местность за тридцать миль. Термин оффшор впервые появился в местной газете на одном из побережий США. Статья была о компании, перенёсшей свою деятельность на другую территорию, не подвластную финансовому контролю США. В переводе offshore означает – без границ, вне берега.

Офшор или оффшор как правильно

До сих пор ведутся споры, офшор или оффшор как правильно пишется. На самом деле, нет единогласного мнения. Допускаются оба варианта написания. В электронных словарях указаны как офшор, так и оффшор, как верные формы. Microsoft Word принимает только один вариант (оффшор). Но в печатных изданиях общепринято – офшор.

Основные признаки оффшорных компаний

Если разбираться, что такое оффшоры простым языком, то это перенос денег фирмы на удобную в финансовом плане территорию. Есть страны, которые практически не облагают иностранные компании налогами. Принимают только взносы, которые в процентном соотношении выгодны зарубежным фирмам.

Для чего это нужно принимающей стороне? Ответ прост – привлечение инвестиций и возможность трудоустройства местных граждан. Регистрация фирмы оставляет право владельца на ведение бизнеса у себя на Родине. То есть счета в оффшорной зоне, а деятельность по месту проживания. Юридически такое возможно, потому что компания является самостоятельным субъектом и может облагаться налогом только по месту регистрации.

Кроме того, оффшоры отличаются от других тем, что:

  • упрощённая регистрация;
  • управление фирмой допускает номинальный директорат;
  • валютный контроль минимален, аудиторские проверки не ведутся;
  • анонимное владение компанией в условиях конфиденциальности, без принятия гражданства.

Что такое оффшоры простым языком

Оффшорные зоны

Что такое оффшорная зона? Это территория, на которой для нерезидентов действует особый экономический статус. Список включает в себя более пятидесяти стран и зон, попадающий под эту юрисдикции. В основном в такой перечень входят острова, такие как: Каймановы, Виргинские, Панамские, Сейшельские, Маршалловы. Кроме того, это некоторые Европейские территории и административные образования с особым видом налогообложения: Кипр, Белиз, Гибралтар, Монако, Доминика, Калмыкия.

На 2016 год оборот средств в оффшорных зонах составляет более 30 трлн. долларов. Именно поэтому по всему миру ведётся борьба с оффшорами - для сохранения капитала внутри государства без коррупции.

Узнать больше.