Как определить неисправность газовой колонки самостоятельно

Вы здесь

8 Июл 2016 - 08:02
Как определить неисправность газовой колонки самостоятельно

Газовые колонки стоят во многих домах, ведь голубое топливо весьма дешево, поэтому его используют не только для промышленных, но и для бытовых нужд. Если в вашем доме установлено такое оборудование, то вам просто необходимо знать, какие признаки говорят о его неисправности, ведь голубое топливо очень опасно, и взрывы и другие неприятности нередко происходят в домах только потому, что владельцы проявляют неразумную беспечность в вопросах оценки работоспособности устройства.

Признаки неисправности оборудования

Определить, что вам необходима помощь мастера по ремонту газовой колонки, очень просто – признаки неисправности заметны даже непрофессионалу. Во-первых, если вы, подходя к прибору, чувствуете пусть даже легкий и практически незаметный запах газа, вам следует срочно пригласить специалиста. Современные приборы не должны пропускать голубое топливо, поэтому наличие запаха является весьма опасным признаком. Даже если запах замечается только при работе прибора, стоит озаботиться вызовом мастера, который определит, нужно ли делать замену оборудования или можно обойтись его ремонтом.

Во-вторых, в некоторых домах стоят колонки, которые были изготовлены и установлены 10–15 лет назад. Конечно, есть вероятность того, что это оборудование еще вполне работоспособно, но специалисты утверждают, что срок жизни таких устройств в среднем составляет 7–10 лет, поэтому не поленитесь вызвать специалиста для оценки состояния техники. Лучше в этом вопросе проявить бдительность, чем потом, в случае трагедии, жалеть и не иметь возможности что-то изменить.

В-третьих, если вы заметили, что прибор стал работать хуже, например, горелка разжигается медленнее, это тоже является признаком возможных нарушений. Любое изменение в работе оборудования может быть «первой ласточкой», которая сигнализирует о том, что прибор скоро попросту сломается. Если вы не хотите экстренно заниматься заменой устройства или устранением поломки, вызовите специалиста из надежной компании, которая занимается подобными работами, например, из фирмы МастерЛюкс. Мастера смогут оценить, достаточно ли провести ремонт оборудования или необходима его замена.

Конечно, мы перечислили лишь основные признаки возможных проблем с газовой колонкой, но даже по ним можно определить, что пришла пора задуматься о замене устройства или устранении поломки и пригласить специалиста.

Помните, ваша безопасность зависит только от вас и вашей бдительности; газ очень опасен, и проявлять беспечность в таких вопросах неразумно. Если вы не хотите допустить трагедии, своевременно вызывайте специалистов, которые смогут починить колонку, дать рекомендации по ее эксплуатации и, конечно, подсказать, когда необходимо осуществить замену модели на новую.

 

Рейтинг автора
Автор статьи

Выпускник журфака МГУ. Постоянный автор портала. Мужская часть редакции и сильная половина...

Написано статей
186