Молочница во время беременности

Вы здесь

11 Апр 2016 - 20:50
Молочница во время беременности

Молочница (вагинальный кандидоз) периодически возникает у каждой второй женщины, вызывая при этом довольно неприятные ощущения в области половых органов. Что говорить о девушке в положении, когда и так вокруг много неудобств. Молочница становится серьезной проблемой.

Главный симптом молочницы у женщины – выделения творожистой консистенции, имеющие кислый запах. Они могут сопровождаться зудом и дискомфортными ощущениями. Но диагноз все-таки должен ставить гинеколог, наблюдающий женщину во время беременности. Скорее всего, он сначала проведет беседу, выявляя наличие соответствующей симптоматики, далее будет произведен гинекологический осмотр – в данном случае он необходим, а также возьмет мазок и отправит его на микроскопию. После полученных результатов анализа и будет назначено адекватное ситуации лечение.

Причиной возникновения молочницы при беременности в первую очередь становится ослабление общего иммунитета всего организма, за счет гормональных изменений. Также к таким относят всевозможные стрессы, наличие лишнего веса, нерегулярное соблюдение правил личной гигиены, неудобное, въедающееся белье, аллергия, а также употребление жирной пищи. Все это может спровоцировать начало роста грибка кандида, который и вызовет молочницу.

Как упоминалось выше, по результатам анализов врач назначает лечение. Только оно будет совсем неэффективно, если в это же время не соблюдать простые правила, к которым относятся спокойный психический и эмоциональный фон, недолгое пребывание в условиях жары, постоянное соблюдение правил личной гигиены, полный отказ от ежедневных гигиенических прокладок, а также половое спокойствие и отсутствие сильных физических нагрузок.

Помимо медикаментозного лечения молочницы (свечи, таблетки, мази и крема) можно попробовать обратиться и к народным методам, естественно, посоветовавшись с врачом. Так, хорошо от кандидоза помогают содовые ванночки. Их делают 2 раза в сутки. Вместо ванночек можно выбрать содовое спринцевание.

Также отличным народным средством считается мед, его разводят с водой и смазывают проблемные места до тех пор, пока не пройдут выделения. Также можно попробовать кефирное лечение – смочить в кисломолочном продукте кефир и поставить его на ночь во влагалище, утром провести спринцевание с отваром коры дуба, ромашки или шалфея. Вреда эти способы не принесут. Однако стоит учитывать любую аллергическую реакцию, которая может возникнуть.

Комментарии

  1. Аватар пользователя Kinderok
    Kinderok
    Добрый день, до беременности арома асла помогали при молочнице, теперь нет. В общем, ничего не помогает, свечи ставить не хочу. Меня молочница не беспокоит. Но есть вопрос, как она может повлиять на ребенка при прохождении через родовые пути нахватается ведь. Как потом его попрофилактировать или подлечить итп?