С 1 июля 2008 года появится новая форма бланка извещения о ДТП

Вы здесь

19 Июн 2008 - 04:00

В среду "Российская газета" опубликовала приказ Министерства внутренних дел РФ, который утверждает новую форму бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии. Данный приказ вступит в силу с 1 июля 2008 года - гораздо раньше тех законов, под которые он разработан.

Бланк извещения прилагается к полису ОСАГО и выдается вместе с этим документом, а разработан он был под следующие поправки к закону об "автогражданке": речь идет о ситуациях, когда при мелком ДТП только с двумя участниками водители смогут оформлять документ об автоаварии без привлечения сотрудников ГИБДД, при этом, если сумма ущерба не превышает 25 000 рублей, пострадавший сможет обращаться за выплатой в свою страховую компанию, с которой заключал договор.

Напомним, что сроки принятия этих поправок перенесены Госдумой РФ на 1 марта 2009 года. В новой же форме бланка извещения о ДТП содержатся пояснения, без учета переноса сроков вступления в силу вышеуказанных норм.

Всего в квитанции три изменения. Если ранее пункт 8 формуляра предусматривал запись фамилии оформляющего ДТП инспектора, то в обновленном варианте эта строка будет называться "проводилось ли оформление сотрудником ГИБДД". Также появился 18-й пункт, в котором водители должны расписаться в том, что не имеют разногласий по поводу обстоятельств аварии. Причем этот пункт заполняется только в том случае, если оформление документа происходило без участия автоинспектора.

Третье изменение заключается в том, что на второй странице извещения публикуются выдержки из правил, в каких случаях можно оформлять аварию без ГИБДД и требовать возмещение вреда от своего страховщика.

Несмотря на то, что новый бланк появится уже 1 июля этого года, соответствующий приказ МВД будет актуален только в следующем году, в связи с перенесением почти на год поправки в закон об ОСАГО. В Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения заверили, что те мелкие разночтения, которые уже сейчас возникли между текстом нового бланка и действующими законами, будут устранены.