Молодежный экстрим пугает психологов

Вы здесь

14 Май 2008 - 04:00
Молодежный экстрим пугает психологов

Молодежь все чаще увлекается экстремальными видами спорта, рискуют здоровьем, а зачастую даже жизнью ради адреналина. За последние несколько десятков лет появилось много новых увлечений, щекочущих нервы. Это сноубординг, ВМХ (небольшой велосипед, приспособленный для разного рода трюков), Нью Скул (лыжи, загнутые с обеих сторон, что позволяет делать невероятные "фишки").

Россия старается не отставать от Европы и быстро подхватывает экстрим-новинки. Наравне с другими странами, у нас тоже стали появляться различные видео с русскими райдерами. Конечно, пробел в технике еще есть, но он восполним.

Есть люди, которым необходим . Общеизвестно, что те, кто занимаются экстримом, постоянно нуждаются в адреналине. Такой спорт - отличный отдых от серых будней. Как отметил нью скулер из города Ярославль Максим Филиппов, это уход от реальности.

«Когда катаешься, окружающие не смотрят на то, какая у тебя внешность или каков твой интеллектуальный уровень, - утверждает Максим. - Все внимание обращено на трюк, который ты сделаешь. Очень крутое ощущение, когда после упорных тренировок, ссадин и синяков, наконец, получается то, к чему стремился. Это, доказательство себе, что ты «совсем ничего», противопоставление себя против размеренности и спокойствия обычной жизни».

Но зимний - остается дорогим увлечением, поэтому, в основном, те кто, им занимаются - представляют благополучный класс. Хотя очень много молодежи копят деньги по пол года на оборудования и отдают не малую сумму, для того, что бы зимой получить настоящее удовольствие.

В Москве и других городах России проходят различные соревнования, контесты. Где экстремалы показывают то, на что способны. Последним из таковых была «Урбания», прошедшая в Москве. Победителей выявили в нескольких дисциплинах: скейт, агрессивные ролики, , мастер граффити. Пожалуй, это самое большое мероприятие, посвященное развитию таких видов спорта. Там же Москву признали - столицей экстрима.

сожалению, закончился праздник не совсем благополучно. Возбужденная толпа громила метро, срывала рекламные щиты и просто вела себя не адекватно. Вообще, своим пристрастием к экстриму молодежь не редко наносит вред государственному имуществу. Это катание на скейтах в сквере у Большого театра идругих вариантов.

Устраиваются и вечеринки в клубах где, например, отмечается начало зимнего сезона. На больших экранах крутят сноубордические и лыжные видео, играет хорошая музыка. Принято даже поздравлять с первым снегом. Всевозможные SMS-сообщения с текстом: «Желаю тебе побольше крутых на фанере и ничего себе не сломать».

Как пояснил «Правде.Ру» психолог Юрий Левченко, увлечение экстримом было всегда. Это было и две тысячи лет назад. Людям необходим адреналин, они хотят испытать себя. То, что молодежь бьет остановки и громит метро, это не вина экстремалов.

«Это воспитание, среди вандалов - есть и обычные люди и те, кто принадлежат разным субкультурам, - утверждает Левченко. - Это серьезная проблема. Некоторым, вообще, нравится без одежды валяться в крапиве. Энергию молодых необходимо направлять в нужное русло».

Очень часто - люди начинают заниматься экстримом из-за внутренней пустоты, пытаясь ее заполнить. Но что бы не привлекало людей - мода или бессмысленность существования - это спорт, который доставляет кучу удовольствия, если заниматься им с умом.