Чиновников так и не лишили мигалок!

Вы здесь

7 Апр 2008 - 04:00

Вчера депутаты Государственной думы рассматривали законопроект, который ограничивает применение спецсигналов и вводит ответственность для гаишников, незаконно перекрывающих проезд автомобилистам.

Правда, радоваться рано: народные избранники не пожелали голосовать за «презумпцию равенства прав всех участников дорожного движения с обеспечением приоритетов в движении только специализированным транспортным средствам» (так говорилось в пояснительной записке к законопроекту).

Инициативная группа предлагала лишить спецсигналов все чиновничьи «Мерседесы» и оставить «право на мигалку» только автомобилям оперативных служб.Кроме того, предлагалось вести определенные требования для водителей, управляющих автомобилем со спецсигналами. Шофер должен быть старше 20 лет и иметь водительский стаж не менее двух лет.

Чиновникам идея законопроекта не понравилась (думаю, не надо объяснять, почему). Они отправили предложение на доработку, усмотрев в нем несколько незначительных «юридических неточностей».

А вот российские автомобилисты уже заявили, что непринятие этого законопроекта – это самый настоящий саботаж. Как заявил лидер «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин, чиновники таким образом «стремятся удержать свои «бонусы» и надеются их преумножить».

cardriver.ru