Начинаем подготовку к весне

Вы здесь

4 Апр 2008 - 04:00
Начинаем подготовку к весне

Вот опять подходит к концу очередной сезон для мира моды, а на смену ему приходит новый со своими тенденциями и свежими идеями. В преддверии нового модного периода глянцевые издания, Модные Дома и fashion-аналитики всего мира пристально следят за малейшими изменениями в индустрии моды, пытаясь определить основные тенденции на следующий сезон. FashionTime составил собственный список трендов этой осени и зимы, которые будут по-прежнему актуальны и весной наступившего 2008 года.

Кокетливые акценты

Туфли и сумки – незаменимые аксессуары каждой женщины. Однако не стоит забывать и о шарфах, которые также будут актуальны грядущей весной. В этом сезоне модный аксессуар активно пропагандировали многие Модные Дома. В контексте этнического стиля своей осенней коллекции марка Balenciaga предложила различные вариации на тему арабских «арафаток» с кисточками по краю. Следуя своим вековым традициям, Hermes представил более женственный вариант – шелковые платки на шею с классическим орнаментом.

Спортивный шик

Мейнстримом прошлого сезона была спортивная обувь в адаптированном casual-варианте, который активно продвигали базовые марки Adidas и Nike, вторая линия Lacoste и pret-a-porter Michael Kors, представивший в этом сезоне кеды из серебряной кожи «под питона».

Все прозрачно

Многослойные юбки и полупрозрачные платья из органзы и шифона, которые этой осенью многие Модные Дома демонстрировали на подиумах, не потеряют своей актуальности и в сезоне «весна 2008». За прозрачность в гардеробе fashionistas выступили такие дизайнеры, как Марк Джейкобс (Marc Jacobs) и Нарсизо Родригес (Narciso Rodriguez). Эту волну сразу же подхватили два известных мировых ритейлера H&M и Zara, выпустив свои модели привлекательных юбок и платьев.

Воздухоплаватели

Искусственные ткани с лаковым покрытием и плотная синтетика также не выйдут из моды этой весной. Зимой синтетику активно продвигал британский Дом Burberry, представив в своей коллекции несколько моделей прорезиненных тренчей. Этой осенью Calvin Klein в своей второй линии CK также выпустил несколько стеганых болоньевых пуховиков с лаковым покрытием и дутые пальто с блестящей поверхностью.

Талию выше!

Высокая талия – безусловный тренд уходящего сезона. Этой весной она стала еще выше и продолжает царствовать на мировых подиумах. Пионерами «высоких стандартов» в этом сезоне стали DKNY, Александр Маккуин (Alexander McQueen) и творческий дуэт Badgley Michka. Модный Дом Bottega Veneta решил модифицировать этот тренд и подчеркнул высокую талию с помощью ремней и тканевых поясов.

Назад к природе

Этой весной многие дизайнеры решили обратиться к этническим мотивам, которые отчетливо прослеживаются в осенней коллекции Николя Гескьера (Nicolas Ghesquiere) для Balenciaga. Его примеру последовали Дрис ван Нотен (Dries Van Noten) и Givenchy, представив несколько моделей струящихся платьев-туник и греческих сандалий. Дом Etro также использовал этнические мотивы, смешав их со стилем нью-рейв.

Rave on

Вот уже третий сезон направление культуры нью-рейв активно влияет на мир моды и диктует нам свои тенденции. Неизменным атрибутом этого стиля остаются давно известные нам цветастые футболки с яркими надписями House of Holland, которые ввела в моду британская модель Агнесс Дейн (Agyness Deyn). Свои впечатляющие вариации на тему стиля нью-рейв представили такие Дома, как Anna Sui, Etro и Comme des Garcons.

Дышите/не дышите

Одним из главных хитов прошедшего сезона стали широкие ремни-корсеты, которые не только подчеркивают талию, но и визуально уменьшают ее. Основоположниками «осиной талии» этой осенью стали Dolce & Gabbana, представившие футуристические корсеты из металла, и испанский Дом Balenciaga. В новом сезоне эту идею продолжили британский дизайнер Александр Маккуин (Alexander McQueen) и итальянский Дом Gucci, который использовал широкие лаковые ремни в качестве яркого аксессуара к легким вечерним и коктейльным платьям.
fashiontime.ru