Илья Лагутенко

Вы здесь

18 Мар 2008 - 03:00
Илья Лагутенко

Илья Лагутенко родился 16 октября 1968 года в Москве. Вскоре его семья перебралась во Владивосток, где он учился в школе с углубленным изучением китайского языка. Пел в детском хоре, с которым объездил полстраны. В 1992 году Илья закончил Дальневосточный Государственный Университет по специальности "Востоковедение и Африканистика". Работал в КНР и Великобритании в качестве консультанта коммерческих фирм.

В 1983 году Илья Лагутенко основывает рок-группу под названием "Муми Тролль", впоследствии переименованную в "Мумий Тролль". В 80-ых годах группа выпускает 2 магнитоальбома и снимает несколько клипов, завоевав популярность на территории Приморья. В 1996 году в Лондоне после нескольких лет перерыва, в обновленном составе, группа записывает альбом "Морская", ставший впоследствии абсолютным лидером продаж на территории России и ближнего зарубежья.

С 1997 года Илья Лагутенко с группой "Мумий Тролль" постоянно дают концерты на территории СНГ и дальнего зарубежья. Кроме того, за это время группа выпускает 5 альбомов, концертное видео, ряд синглов, снимает 13 видеоклипов.

Весной 2001 года группа "Мумий Тролль" завершает гастрольный тур по России в поддержку альбома "Точно Ртуть Алоэ". 12 мая музыканты выступили на конкурсе Евровидение в Копенгагене, представляя Россию, и завоевали 12 место, обеспечив стране последующее участие в конкурсе. Выступление вызвало положительный резонанс среди западных представителей музыкальной индустрии и журналистов. В октябре 2001 года группа дает ряд сольных концертов в Германии и Дании. Кроме того, в 2001 году "Мумий Тролль" выступает в Лондоне, в Крыму, а также на фестивалях в Москве и Киеве.

С лета 2001 года Илья Лагутенко и группа "Мумий Тролль" приступили к работе над материалом для нового альбома, который планируется выпустить в следующем году.