Киноакадемия планирует проведение церемонии «Оскар» в двух частях (+ номинанты конкурса!)

Вы здесь
Киноакадемия планирует проведение церемонии «Оскар» в двух частях(+ номинанты конкурса!)

Президент американской киноакадемии Сид Ганис (Sid Ganis) рассказал, что возникли непредвиденные обстоятельства при подготовке к церемонии вручения премии «Оскар». В этом году «Оскару» исполнилось 80 лет. Организаторы собираются сделать финальную церемонию одной из самых престижных наград в мире в области кино необычной. Киноакадемия планирует провести церемонию в двух частях, которая состоится 24 февраля. Сообщают

«Во второй дополнительной части церемонии мы хотим показать историю «Оскара», некоторые самые яркие моменты прошлых лет, то, к чему нужно стремиться, а также что больше не стоит никогда повторять. Сейчас мы пытаемся найти время и форму показа», - сказал Сид. В данный момент решается вопрос о трансляции на телевидении исторической части церемонии. Как сказал президент академии: «даже если не получится договориться с эфирным временем, это не помешает проведению показа».

Напоминаем, что

В номинации «Лучшая главная мужская роль»:

Джордж Клуни (George Clooney), фильм «Майкл Клэйтон» (Michael Clayton)

Даниэль Дэй-Льюис (Daniel Day-Lewis), фильм «Нефть» (There Will Be Blood)

Джонни Депп (Johnny Depp), фильм «Суини Тодд: дьявольский парикмахер с улицы Флит» (Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street)

Томми Ли Джонс (Tommy Lee Jones), фильм «В долине Эла» (In the Valley of Elah)

Вигго Мортенсен (Viggo Mortensen), фильм «Восточные обещания», второй русский вариант перевода «Порок на экспорт» (Eastern Promises)

В номинации «Лучший актер второго плана»:

Кэйси Аффлек (Casey Affleck), фильм «Убийство Джесси Джеймса» (The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford)

Хавьер Бардем (Javier Bardem), фильм «Старикам тут не место» (No Country for Old Men)

Филип Сеймур Хоффман (Philip Seymour Hoffman), фильм «Война Чарли Уилсона»

Хэл Холбрук (Hal Holbrook), фильм «К дикой природе» (Into the Wild)

Том Уилкинсон (Tom Wilkinson), фильм «Майкл Клэйтон» (Michael Clayton)

В номинации «Лучшая главная женская роль»:

Кейт Бланшетт (Cate Blanchett), фильм «Элизабет: Золотой Век» (Elizabeth: The Golden Age)

Джули Кристи (Julie Christie), фильм «Далеко от нее» (Away from Her)

Марион Котиллард (Marion Cotillard), фильм «Жизнь в розовом свете» (La Vie en Rose)

Лаура Линни (Laura Linney), фильм «Дикари» (The Savages)

Эллен Пейдж (Ellen Page), фильм «Джуно» (Juno)

В номинации «Лучшая актриса второго плана»:

Кейт Бланшетт (Cate Blanchett), фильм «Меня здесь нет» (I`m Not There)

Руби Ди (Ruby Dee), фильм «Американский гангстер» (American Gangster)

Сирша Ронан (Saoirse Ronan), фильм «Искупление» (Atonement)

Эми Риан (Amy Ryan), фильм «Прощай, детка, прощай» (Gone Baby Gone)

Тильда Свинтон (Tilda Swinton), фильм «Майкл Клэйтон» (Michael Clayton)

В номинации «Лучший анимационный полнометражный фильм»:

«Персеполис» (Persepolis)

«Рататуй» (Ratatouille)

«Лови волну» (Surf`s Up)

В номинации «Лучшая художественная постановка»:

«Американский гангстер» (American Gangster), художник-постановщик Артур Макс (Arthur Max), декоратор Вет Рубино (Beth A. Rubino)

«Искупление» (Atonement), художник-постановщик Сара Гринвуд (Sarah Greenwood), декоратор Кэти Спенсер (Katie Spencer)

«Золотой компас» (The Golden Compass), художник-постановщик Дэннис Гасснер (Dennis Gassner), декоратор Анна Пиннок (Anna Pinnock)

«Суини Тодд: дьявольский парикмахер с улицы Флит» (Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street), художник-постановщик Данте Ферретти (Dante Ferretti), декоратор Франческа Ло Шиаво (Francesca Lo Schiavo)

«Нефть» (There Will Be Blood), художник-постановщик Джек Фиск (Jack Fisk), декоратор Джим Эриксон (Jim Erickson)

В номинации «Лучшая операторская работа»:

«Убийство Джесси Джеймса» (The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford), оператор Роджер Дикинс (Roger Deakins)

«Искупление» (Atonement), оператор Симус МакГарви (Seamus McGarvey)

«Скафандр и бабочка» (The Diving Bell and the Butterfly), оператор Януш Камински (Janusz Kaminski)

«Старикам тут не место» (No Country for Old Men), оператор Роджер Дикинс (Roger Deakins)

«Нефть» (There Will Be Blood), оператор Роберт Элсвит (Robert Elswit)

В номинации «Лучший дизайн костюмов»:

«Через Вселенную» (Across the Universe), художник по костюмам Альберт Вольски (Albert Wolsky)

«Искупление» (Atonement), художник по костюмам Жаклин Дюрран (Jacqueline Durran)

«Елизавета: Золотой Век» (Elizabeth: The Golden Age), художник по костюмам Александра Бирн (Alexandra Byrne)

«Жизнь в розовом свете» (La Vie en Rose), художник по костюмам Мартин Аллен (Marit Allen)

«Суини Тодд: дьявольский парикмахер с улицы Флит» (Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street), художник по костюмам Коллин Этвуд (Colleen Atwood)

В номинации «Лучшая режиссерская работа»:

«Скафандр и бабочка» (The Diving Bell and the Butterfly), режиссер Джулиан Шнабель (Julian Schnabel)

«Джуно» (Juno), режиссер Джейсон Рейтман (Jason Reitman)

«Майкл Клэйтон» (Michael Clayton), режиссер Тони Гилрой (Tony Gilroy)

«Старикам тут не место» (No Country for Old Men), режиссеры Джоел Коин и Итан Коин (Joel Coen, Ethan Coen)

«Нефть» (There Will Be Blood), режиссер Пол Томас Андерсон (Paul Thomas Anderson)

В номинации «Лучший документальный полнометражный фильм»:

«Конца и края нет» (No End in Sight)

«Операция “Возвращение”: записки о военном опыте» (Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience)

«Здравоохранение» (Sicko)

«Такси на темную сторону» (Taxi to the Dark Side)

«Война/Танцы» (War/Dance)

В номинации «Лучший документальный короткометражный фильм»:

«Фрихелд» (Freeheld)

«Корона» (La Corona (The Crown))

«Салим Баба» (Salim Baba)

«Мать Сари» (Sari`s Mother)

В номинации «Лучший монтаж»:

«Ультиматум Борна» (The Bourne Ultimatum), монтажер Кристофер Рауз (Christopher Rouse)

«Скафандр и бабочка» (The Diving Bell and the Butterfly), монтажер Джулиетт Велфинг (Juliette Welfling)

«К дикой природе» (Into the Wild), монтажер Джэй Кессиди (Jay Cassidy)

«Старикам тут не место» (No Country for Old Men), монтажер Родерик Джейнс (Roderick Jaynes)

«Нефть» (There Will Be Blood), монтажер Дилан Тиченор (Dylan Tichenor)

В номинации «Лучший иностранный фильм»:

«Бьюфорт» (Beaufort), Израиль

«Фальшивомонетчики» (The Counterfeiters), Австрия

«Катынь» (Katyn), Польша

«Монгол» (Mongol), Казахстан

«12», Россия

В номинации «Лучший грим»:

«Жизнь в розовом свете» (La Vie en Rose), гримеры Дидье Лаверн (Didier Lavergne) и Ян Арчибальд (Jan Archibald)

«Норбит» (Norbit), гримеры Рик Бейкер (Rick Baker) и Кацухиро Цудзи (Kazuhiro Tsuji)

«Пираты Карибского моря: на краю света» (Pirates of the Caribbean: At World`s End), гримеры Ви Неилл (Ve Neill) и Мартин Самуэль (Martin Samuel)

В номинации «Лучшее музыкальное сопровождение»:

«Искупление» (Atonement)

«Бегущий за ветром» (Kite Runner)

«Майкл Клэйтон» (Michael Clayton)

«Рататуй» (Ratatouille)

«Поезд на Юму» (3:10 to Yuma)

В номинации «Лучшая песня»:

«Falling Slowly» из фильма «Однажды» (Once)

«Happy Working Song» из фильма «Зачарованная» (Enchanted)

«Raise It Up» из фильма «Августовская лихорадка» (August Rush)

«So Close» из фильма «Зачарованная» (Enchanted)

«That`s How You Know» из фильма «Зачарованная» (Enchanted)

В номинации «Лучший фильм»:

«Искупление» (Atonement)

«Джуно» (Juno)

«Майкл Клэйтон» (Michael Clayton)

«Старикам тут не место» (No Country for Old Men)

«Нефть» (There Will Be Blood)

 

В номинации «Лучший короткометражный анимационный фильм»:

«Я встретил моржа» (I Met the Walrus), Канада

«Мадам Тутли-Путли» (Madame Tutli-Putli), Канада

«Даже голуби попадают на небеса» (Mеme Les Pigeons Vont au Paradis), Франция

«Моя любовь», Россия

«Петя и волк» (Peter & the Wolf) Польша/Англия

В номинации «Лучший короткометражный фильм»:

«Ночью» (At Night)

«Заместитель» (Il Supplente)

«Моцарт среди карманников» (Le Mozart des Pickpockets)

«Танги Аргентини» (Tanghi Argentini)

«Женщина Тонто» (The Tonto Woman)

В номинации «Лучший звук»:

«Ультиматум Борна» (The Bourne Ultimatum)

«Старикам тут не место» (No Country for Old Men)

«Рататуй» (Ratatouille)

«Нефть» (There Will Be Blood)

«Трансформеры» (Transformers)

В номинации «Лучший монтаж звуковых эффектов»:

«Ультиматум Борна» (The Bourne Ultimatum)

«Старикам тут не место» (No Country for Old Men)

«Рататуй» (Ratatouille)

«Поезд на Юму» (3:10 to Yuma)

«Трансформеры» (Transformers)

В номинации «Лучшие звуковые эффекты»:

«Золотой компас» (The Golden Compass)

«Пираты Карибского моря: на краю света» (Pirates of the Caribbean: At World`s End)

«Трансформеры» (Transformers)

В номинации «Лучший адоптированный сценарий»:

«Искупление» (Atonement)

«Далеко от нее» (Away from Her)

«Скафандр и бабочка» (The Diving Bell and the Butterfly)

«Старикам тут не место» (No Country for Old Men)

«Нефть» (There Will Be Blood)

В номинации «Лучший оригинальный сценарий»:

«Джуно» (Juno)

«Ларс и настоящая девушка» (Lars and the Real Girl)

«Майкл Клэйтон» (Michael Clayton)

«Рататуй» (Ratatouille)

«Дикари» (The Savages)

Рекомендуем