Выбор бу авто - 2 варианта

Вы здесь

25 Янв 2008 - 03:00
Выбор бу авто -  2 варианта

Существует два варианта, по которым Вы можете купить автомобиль: купить новое авто и купить б/у авто. В наши дни большей популярностью среди автолюбителей пользуется именно второй вариант. Есть несколько веских причин, почему люди выбирают именно поддержанный автомобиль новому.

Во-первых, одна из главных причин – низкая стоимость. Порой б/у авто отличается от нового всего лишь двумя-тремя годами выпуска, а между тем цена может различаться в два, а порой и больше, раз.

Вторая причина – это желание предпринимателей заработать на перепродаже поддержанных авто. Такой бизнес, порой, является более успешным, чем дилерская продажа новых автомобилей, а затрат и вложений требует во много раз меньше. Нет необходимости открывать большой автосалон, нанимать множество менеджеров, консультантов и людей на другие должности. Вполне можно обойтись и своими силами. Всё что потребуется – это небольшая первоначальная сумма для закупки автомобилей, наличие водительского удостоверения и свидетельство о регистрации частного предпринимателя. Вашей задачей будет купить поддержанный авто дешевле, чем его средняя рыночная стоимость в Вашем городе. Обычно, предприниматели, занимающиеся такого рода деятельностью, перегоняют б/у автомобили из ближайших крупных городов, либо из стран-производителей машин именно данной марки. Ведь в крупных городах, а тем более в городах страны, где производится автомобиль, цена на него значительно ниже, нежели в других населенных пунктах.

В первом случае определяющим фактором покупки поддержанного авто будет соотношение цены и качества. Во втором – низкая цена. Чем она ниже – тем больше можно на этом автомобиле заработать. Ведь достаточно небольшого вложения для произведения качественного косметического ремонта, после которого автомобиль сложно будет отличить от нового, соответственно, и продать такое авто можно дороже. Единственным минусом этой ситуации является то, что все изъяны отремонтированного автомобиля вскоре «всплывут», но зачастую это не волнует предпринимателей.

Чтобы не «попасться в ловушку» недобросовестного продавца, советуем Вам следовать некому алгоритму проверки б/у автомобиля при покупке, который минимизирует шанс того, что Ваши деньги будут вложены в ржавое «ведро».

Основной акцент следует сделать на проверку кузова машины. Именно этот элемент всех автомобилей подвергается наибольшим воздействиям внешних факторов и больше всех страдает при ДТП и авариях.

Осматривать следует только качественно вымытое авто, так как на грязном кузове заметить мелкие изъяны практически невозможно. Присядьте напротив правой фары на расстоянии полуметра так, чтобы Ваши глаза находились на уровне дверей, а угол падения взгляда составлял 0 градусов. Именно в таком положении видны даже самые незначительные вмятины и царапины, а также зарихтованные и отремонтированные части кузова автомобиля. Проделайте тоже самое с левой стороны и на уровне крыши.

При покупке б/у автомобиля некоторые люди зачастую не видят ничего страшного в том, что машина битая, тем более, когда по этой причине цена приятно радует. Но надо знать, что у битой и отремонтированной машины, зачастую, нарушена геометрия кузова, что приводит к нарушению балансировки, при езде машину «уводит» в сторону, а лобовое стекло трескается и лопается каждый месяц, без явно видимых на то причин.

Подводя некоторые итоги, можно сказать, что покупка б/у авто, а точнее качество этой покупки, зависит именно от качества проверки автомобиля перед приобретением. Чтобы купленная «старушка» прослужила Вам как можно дольше с наименьшими затратами, следует не поскупиться и пригласить профессионального специалиста в данной области на предварительный осмотр.