Фидель Кастро заговорил об отставке

Вы здесь

19 Дек 2007 - 03:00

Фидель Кастро не намерен оставаться у власти вечно. Об этом говориться в открытом письме, обнародованном национальным кубинским телевидением. Впервые за долгое время Кастро заговорил о своей возможной отставке. В письме отмечено, что он, вероятно, не будет стремиться к переизбранию в муниципальный совет своего округа, что дало бы ему возможность вновь занять пост главы государства. Кубинское телевидение цитирует слова лидера страны: "Моя главная обязанность состоит не в том, чтобы цепляться за кресло, и не в том, чтобы мешать росту молодых деятелей, но в том, чтобы передать дух и идеи, которые являются скромным итогом той особой эры, в которую мне довелось жить", сообщает EuroNews.
В то же время, по словам Фиделя Кастро, необходимо быть последовательным до конца, так как перед Кубой стоит множество проблем, и вариантов их решения также немало. Как в политических кругах, так и среди простых кубинцев заявление вызвало довольно спокойную реакцию.
"Растет молодежь, которая пойдет дальше, значит, нужно дать дорогу молодежи - в соответсвии с буквой закона". "Даже если кто-то займет место лидера, после того, как Кастро его окончательно покинет, вряд ли что-то изменится".
После сложной операции Фидель Кастро уже 16 месяцев не появляется на публике. Все это время его обязанности исполняет брат Рауль. Фидель часто публикует статьи в прессе и подобные сегодняшнему обращения. Однако ни разу еще он не касался темы своего здоровья и дальнейших планов.