Перейти к основному содержанию
Главная
Интересный портал

Основная навигация

  • Главная
  • Авто и мото
  • Бизнес и деньги
  • Дом, ремонт и стройка
  • Здоровье и красота
  • Игромания
  • Интернет и компьютеры
  • Кино и сериалы
  • Кухня и рецепты
  • Любовь и семья
  • Мир
  • Музыка
  • Отдых и путешествия
  • Спорт
  • Стиль и мода
  • Техника
  • Учеба
Меню учётной записи пользователя
  • Войти

Строка навигации

  1. Главная
  2. Рассказы об учебе

"Смайлик" празднует 25-летие

19 сентября 2007 - 04:00
"Смайлик" празднует 25-летие

Сегодня графическому изображению хорошего настроения "смайлику" исполняется четверть века, сообщает Би-Би-Си.

Именно в этот день, в 1982 году, в 11:44 утра Скотт Фалман, профессор психологии университета Карнеги Меллон в Питтсбурге, отправил коллегам электронное сообщение, в котором предложил использовать для обозначения шутливых сообщений последовательность символов :-).

Соответственно, грусть или разочарование обозначает значок :-( - лицо с печально опущенными уголками рта.

Сейчас в чатах и SMS-сообщениях используется около 30 графических символов, выражающих эмоции или заменяющих ходовые фразы. Для экономии времени пользователи часто опускают знаки глаз и носа и ограничиваются скобками, повёрнутыми влево или вправо, причём их количество выражает силу радости или печали.

Следует однако отметить, что первое же графическое изображение улыбки в виде двух точек и дуги нарисовал американский художник Харви Болл ещё в декабре 1963 года.

Представители страховой компании State Mutual Life Assurance обратились к нему с просьбой придумать графический рекламный символ, и он нарисовал фирменную "улыбку" на фоне жёлтого круга.

Было изготовлено более 10 тысяч значков, которые раздали служащим и клиентам компании.

В 1969 году Владимир Набоков, автор "Лолиты", в одном из интервью сказал, что стоит создать специальный знак пунктуации для графического отображения эмоций.

В частности он тогда говорил, что ему "часто приходит на ум, что надо придумать какой-нибудь типографский знак, обозначающий улыбку, какую-нибудь закорючку или упавшую навзничь скобку, которой я бы мог сопроводить ответ на ваш вопрос".

Интересно, что в 60-х годах тоже имелся свой "смайлик", но выглядел он иначе. Тогда использовался знак #. Придумавшие использовать это обозначение в качестве "смайлика" решили, что этот значок похож на зубы улыбающегося человека.

С 1972 года пользователи системы PLATO могли использовать специальные символы для обозначения эмоций в виде маленьких квадратных лиц.

Последнее изобретение рунетчиков - знак ГгY, что обозначает "превед медвед".

  • Добавить комментарий

Популярное

Что нужно сдавать на автомеханика после 9 класса
Норма площади на 1 человека в офисе
Таблица толщины лакокрасочного покрытия автомобиля
Как стать парикмахером с нуля
Чертежи велопарковок

Свежее

Жир — это гормон: почему дефицит жиров убивает фертильность
Как используется лента ПЭ с липким слоем при монтаже оконных конструкций
Выкуп авто после ДТП и эмоциональные продажи: Почему нельзя торопиться и как общаться с перекупщиками
Калькулятор стоимости анализов
Как устроено техническое обслуживание CHERY: всё, что нужно знать владельцу

Рекомендуем

RSS-лента

Информация

  • Партнеры
  • Политика конфиденциальности
  • Правила