Волейбол: Россия проиграла финал чемпионата Европы

Вы здесь

17 Сен 2007 - 04:00

Сборная России по волейболу в напряженнейшей борьбе проиграла команде Испании финальный матч проходившего в Москве чемпионата Европы. Проведя в блестящем стиле отборочный турнир и без особых сложностей выиграв полуфинал, россияне считались фаворитами и в последней встрече первенства континента. Однако испанцы смогли собраться и выдать свой лучший матч в этом году.

Гости взяли с места в карьер и провели первую партию с таким напором, что россияне просто не успели опомниться. Во второй и третьей партии хозяева вернули инициативу в свои руки и вышли вперед. В концовке четвертой партии сборная России была в одном шаге от золотых медалей. Но реализовать полученный матчбол наши волейболисты не сумели, а затем проиграли и партию.

Решающая пятая часть развивалась с переменным успехом, но в концовке удача улыбнулась испанцам. Гости получили сразу два матчбола: один россияне отыграли, второй - не сумели. В итоге чемпионами Европы стали испанцы, сборной России достались лишь серебряные медали. Бронзу завоевали сербы, обыгравшие в четырех партиях команду Финляндии.

После завершения встречи капитан российской сборной Вадим Хамутцких справедливо сетовал на невезение:

- В этом матче нам не хватило удачи. Сделали слишком много своих ошибок. Но у нас есть настоящая команда: не набор отдельных личностей, а команда, которая в поражениях и победах поддерживает друг друга. Надеюсь, нам удастся сохранить ее до Олимпиады в Пекине.

Чемпионат Европы по волейболу. Мужчины

Финал

Россия - Испания - 2:3 (18:25, 25:20, 26:24, 28:30, 14:16)

Матч за третье место

Сербия - Финляндия - 3:1 (25:18, 23:25, 25:21, 25:16)

Дмитрий НАДЕЖДИН,