Вакуумная бомба

Вы здесь

12 Сен 2007 - 04:00
Вакуумная бомба, видео принципа действия взрыва

В России проведено испытание самой мощной в мире вакуумной бомбы. Новое оружие окрестили «папой всех бомб» - по аналогии с американской «мамой», которая в 20 раз уступает нашей разработке. Что представляет собой эта бомба и как она действует – в материале aif.ru

Нанотехнологии в действии

11 сентября Первый канал показал российские испытания самой мощной в мире вакуумной бомбы, по эффективности соизмеримой с ядерным боеприпасом. Как отметили в эфире, новая авиабомба позволит заменить целый ряд созданных ранее ядерных средств.

- Результаты испытаний созданного авиационного боеприпаса показали, что он по своей эффективности и возможностям соизмерим с ядерным боеприпасом. В то же время, я это особо хочу подчеркнуть, действие этого боеприпаса абсолютно не загрязняет окружающую среду, - сказал заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ Александр Рукшин.

По словам Рукшина, новый боезаряд «обеспечит нам возможность дать реализацию безопасности государства и в то же время противостоять международному терроризму в любой обстановке и в любом регионе».

Взрывчатое вещество, заключенное в этой авиабомбе, намного мощнее тротила. Этого, по данным Первого канала, удалось достичь благодаря использованию нанотехнологий.

- Это в свою очередь позволило снизить требования к точности, отсюда удешевление - то качество, которое нам необходимо в современных условиях. Мы получили боеприпас относительно дешевый с высокими поражающими свойствами, - сообщил Юрий Балыко, начальник управления одного из НИИ Минобороны РФ.

В Минобороны, между тем, заявляют о том, что новая военная разработка не нарушает ни одного международного договора.

В то же время западные СМИ рассматривают появление сообщений о мощном российском оружии как очередное намерение Кремля продемонстрировать миру свое могущество.

Чем «папа всех бомб» лучше «мамы»?

До этого самая мощная в мире вакуумная авиабомба была на вооружении американских ВВС. Первые испытания бомбы GBU-43/B MOAB (Massive Ordnance Air Burst) прошли в 2003 году: кадры показали все телекомпании мира. Тогда это оружие назвали «матерью всех бомб». По аналогии российские разработчики прозвали и свой новый боеприпас: «папа всех бомб».

Российская авиабомба превосходит американский аналог по всем параметрам. Масса взрывчатого вещества меньше, но при этом бомба в четыре раза мощнее. Температура в эпицентре взрыва выше в два раза. По общей площади поражения наша бомба превосходит американскую в 20 раз.

Что такое вакуумная бомба?

Вакуумная бомба (старое название ОДАБ - обьемно-детониpующие авиационные бомбы или FAE - fuel air explosive) - создана на основе эффекта объёмного взрыва пылегазовых и пылевоздушных облаков. В них применяются в качестве основного заряда жидкие топлива (окись этилена).

При встрече таких боеприпасов с преградой взpывом небольшого заpяда pазpушается коpпус бомбы и pаспыляется топливо, которое, пеpеходя в газообpазное состояние, обpазует в воздухе аэpозольное облако. Как только облако достигает опpеделенных pазмеpов, оно подpывается специальными гpанатами, выстpеливаемыми из донной части бомбы. Образующаяся зона высокого давления даже при отсутствии сверхзвуковой ударной волны эффективно поражает живую силу противника, свободно проникая в зоны, недоступные для осколочных боеприпасов. В пеpиод фоpмиpования облако затекает в окопы, укpытия, тем самым усиливая поpажающую способность.

Принцип действия вакуумной бомбы

В воздухе взрывается облако из распыленного горючего вещества. Основные разрушения производит сверхзвуковая воздушная ударная волна и высокая температура. Почва из-за этого после взрыва больше похожа на лунный грунт, но нет ни химического, ни радиоактивного загрязнения.

Типичная «вакуумная бомба» состоит из контейнера с реагентом и двух независимых зарядов взрывчатого вещества. После сброса или выстрела боеприпаса первый заряд раскрывает контейнер на определенной высоте, распыляя реагент в облако, которое смешивается с атмосферным кислородом (размер облака зависит от количества реагента). Эта смесь затем обволакивает объекты и проникает в сооружения. В этот момент происходит подрыв смеси вторым зарядом, в результате чего образуется мощная ударная волна. Пример такого взрыва мы взяли с сайта Отдела вооружений Центра воздушной войны ВМС США, Чайна лейк, Калифорния:

 

Где можно использовать вакуумную бомбу?

В одном из материалов журнала «Военные знания» писали, что этот вид оружия может эффективно применяться как против личного состава вне укрытий, так и против вооружений и боевой техники, укрепленных районов и индивидуальных укрытий. Также его можно использовать для создания проходов в минных полях, расчистки посадочных площадок для вертолетов, уничтожения узлов связи и нейтрализации опорных пунктов при уличных боях в черте города, сообщает HRW. Вакуумная бомба способна полностью уничтожить растительность и сельскохозяйственные посевы на определенной территории.

При одновременном использовании большого числа боеприпасов разрушения могут быть более чем значительными. Эффект такого оружия также усиливается в закрытых помещениях. По мощности оно в 12-16 раз превышает обычные взрывчатые вещества при применении по объектам с большой площадью поверхности, таким как каркасные здания, блиндажи и транспортные ангары.

Поражающие факторы вакуумной бомбы

О новом российском оружии пока ничего не известно. У этой авиабомбы пока даже нет официального названия, есть лишь секретный шифр.

А вот, что говорится в заключении Разведывательного управления Министерства обороны США 1993 года (Defense Intelligence Agency, «Fuel-Air and Enhanced-Blast Explosive Technology-Foreign» April 1993) о подобной бомбе меньшей мощности:

- Механизм поражения живых объектов не имеет аналогов. Поражающим фактором является ударная волна, точнее - следующее за ней разрежение (вакуум), приводящее к разрыву легких... Если взрывчатый компонент просто сгорает, не детонируя, жертвы получают тяжелые ожоги и могут также вдохнуть горящее вещество. Поскольку наиболее часто используемые в таких боеприпасах оксид этилена или оксид пропилена высоко токсичны, невзорвавшийся боеприпас будет представлять для личного состава, оказавшегося в его облаке, такую же опасность, как и большинство отравляющих веществ.

Как утверждается в отдельном исследовании ЦРУ США, «воздействие взрыва объемно-детонирующего боеприпаса на замкнутые пространства огромно. В точке воспламенения люди просто сгорают дотла. Находящиеся у периметра с большой долей вероятности получают внутренние, и потому невидимые, повреждения, в том числе разрыв барабанных перепонок и разрушение органов внутреннего уха, сильнейшее сотрясение мозга, разрыв легких и других внутренних органов; возможна также потеря зрения».

В другом документе Разведуправления Министерства обороны высказывается предположение, что поскольку «ударная волна и перепад давления вызывают минимальные повреждения ткани головного мозга, пострадавшие после взрыва объемно-детонирующего боеприпаса могут оставаться в сознании, испытывая страдания в течение нескольких секунд или минут, пока не наступает смерть от удушья».

Известные российские объемно-детонирующие боеприпасы и боеприпасы повышенной мощности

По данным Human Rights Watch:

  • ОДАБ-500ПМ, авиабомба объемно-детонирующего действия.
  • КАБ-500Кр-ОД, авиабомба объемно-детонирующего действия с теленаведением.
  • ОДС-ОД БЛУ контейнер с 8 кассетными бомбами объемно-детонирующего действия.
  • 300-мм 12-ствольная РСЗО 9А52-2 (Смерч), головная часть ракеты повышенной мощности (на основе порошкового реагента).
  • 220-мм 16-ствольная РСЗО 9П140 (Ураган), головная часть ракеты повышенной мощности (на основе порошкового реагента).
  • ПТУР «Штурм», запускается с вертолета, головная часть объемно-детонирующего действия.
  • ПТУР «Атака», запускается с вертолета, головная часть объемно-детонирующего действия.
  • 80-мм авиационная ракета С-8Д (С-8ДМ), головная часть объемно-детонирующего действия.
  • Противотанковый управляемый ракетный комплекс дальнего действия «Корнет-Е»: головная часть ракеты термобарического (объемно-детонирующего действия).
  • Реактивный пехотный огнемет РПО-А (Шмель). По сведениям, смертельное воздействие и разрушения внутри сооружения составляют 80 кубических метров. На открытой местности площадь уверенного поражения составляет 50 квадратных метров.
  • АС-11 и АС-12, головные части ракет. Большая часть информации носит закрытый характер.

Сергей Миненко