Франция поставит Ливии вооружения на 168 миллионов евро

Вы здесь

3 Авг 2007 - 04:00
Франция поставит Ливии вооружения на 168 миллионов евро

Ливия и Франция в четверг подписали контракт на поставку противотанковых ракеты Milan, говорится в официальном сообщении, распространенном ливийскими властями.

Сумма контракта на поставку французских ракет в Ливию, сообщает AFP, оценивается в 168 миллионов евро (230 миллионов долларов). Сообщение о заключении контракта на поставку в Ливию ракет Milan пришло через несколько часов после того, как президент Франции Николя Саркози заявил, что поставки французских вооружений ливийской армии не были условием сделки по освобождению болгарских медсестер.

Саркози таким образом прокомментировал интервью, которое дал газете Le Mond младший сын ливийского лидера Саиф аль-Ислам Каддафи. Каддафи-младший в беседе с корреспондентом издания раскрыл некоторые детали операции по освобождению болгарских медиков, признанных ливийским судом виновными в заражении ВИЧ пациентов детской больницы, где они работали в конце 90-х годов.

По словам сына Муаммара Каддафи, Франция в обмен на депортацию медиков на родину пообещала поставить Ливии современные вооружения. После того, как интервью младшего Каддафи было опубликовано, официальные представители ряда стран Евросоюза, в первую очередь ФРГ, выразили свое недовольство тем, что Франция согласилась на выдвинутые Триполи условия.

Milan (Missile d'Infanterie Leger Antichar) - переносная противотанковая ракета радиусом действия до 2 километров, разработана и производится французской компанией Euromissile.