Кровососы атакуют!

Вы здесь

20 Июл 2007 - 04:00

Похоже, вампирская тематика становится в Голливуде превалирующей, и цены на первоисточники, соответственно, растут. И вот тому самое свежее подтверждение: Fox 2000 и Scott Free, убрав три конкурирующие студии, не пожалели семизначной суммы за права на экранизацию вампирской трилогии писателя Джордана Эйнсли. Экранизировать начнут с самого начала – то бишь, с первой книги цикла под названием "The Passage". Увы, дело это отнюдь не завтрашнего дня, поскольку сам 400-страничный труд будет опубликован аж летом 2009-го.

 

Вкратце о сюжете. Несколько безнадежных онкологических больных ускоренными темпами пошли на поправку, чему виной – укусы южноафриканских летучих мышей. Ученые, потирая ладошки, тут же затеяли эксперимент, взяв в качестве подопытных кроликов нескольких заключенных, приговоренных к "вышке". На выходе, само собой, получили кровожадных упырей, вырвавшихся на волю.

 

Исходя из того, что права на экранизацию принадлежат компании режиссеров-братьев Скотт, можно было бы предположить, что командование парадом возьмет на себя Тони Скотт, уже имевший дело с вампирами в "Голоде". Однако постановка, похоже, всерьез заинтересовала Ридли Скотта. Пока можно лишь гадать, возьмется ли он за режиссуру, но всем понятно, что проект от этого только выиграет. Да и, судя по синопсису, "The Passage" – своего рода вывернутый наизнанку "Бегущий по лезвию".

 

В заключение – пара слов о виновнике торжества. Джордан Эйнсли – псевдоним серьезного писателя-лауреата Джастина Кронина, который, как выяснилось, подхалтуривает хоррор-бестселлерами. Так что в качестве исходного материала сомневаться не приходится.