Президент Израиля Кацав подал в отставку

Вы здесь

29 Июн 2007 - 04:00

Бывший президент Израиля Моше Кацав в пятницу подал в отставку, и уже 1 июля его полномочия на данном посту будут прекращены, сообщает РБК.

 

Таким образом, в действие вступают достигнутые накануне договоренности между президентом Израиля и генеральным прокурором Мени Мазузом.

 

Ранее М.Кацав признал свою вину в сексуальных домогательствах по отношению к сотрудницам президентской администрации и выступил с предложением заключить сделку о признании вины в обмен на снятие обвинения в изнасиловании.

 

По соглашению, заключенному между М.Кацавом и представителями обвинения, президент будет обвинен по делу о сексуальных домогательствах и непристойных действиях, не будет отбывать тюремное заключение, и уйдет в отставку. М.Кацав также будет обязан выплатить денежные компенсации истцам.

 

С обвинениями в изнасиловании и сексуальных домогательствах против М.Кацава, 61-летнего отца пятерых детей, выступают 4 его бывшие сотрудницы. Полиция уже несколько раз допрашивала президента, в его резиденции были проведены обыски.

 

13 июня Шимон Перес был избран парламентом на должность президента Израиля, после того как Моше Кацав сложил с себя полномочия президента на время расследования его дела.