Спасение Пизанской башни завершено: она немного выпрямилась и больше не падает

Вы здесь

28 Июн 2007 - 04:00

Знаменитая Пизанская башня больше не падает и наклоняется уже не так сильно. Как пишет The Daily Telegraph, успешно реализован проект по ее спасению ценой 40 миллионов долларов. Башню, которая была на грани падения, "выпрямили" на 45 см (относительно ее верхушки), вернув ее на позицию 1838 года.

 

Комитет по спасению башни включал в себя 14 человек. По словам Джона Берланда, эксперта по механике грузов из Имперского колледжа Лондона, Пизанская башня выпрямилась даже немного больше, чем ожидалось, однако "всякая мелочь идет на пользу" (полный текст на сайте InoPressa.ru).

 

Башня, которая находилась в наклонном положении почти с начала строительных работ в 1173 году, была закрыта для публики в 1990-м из-за опасности, которой могли подвергнуться ее посетители. 55-метровая конструкция почти на 4,5 м отклонялась от вертикали, и ее структура за несколько столетий напряжения ослабла.

 

Профессор Берланд говорит, что она могла рухнуть "в любой момент". Однако потребовалось девять лет бюрократических проволочек. "Самой трудной частью было начать", - говорит профессор.

 

Работы по выпрямлению башни проводились так: с ее северной стороны извлекли около 70 тонн земли, из-за этого она осела. Прежде чем начать копать, башню укрепили стальными тросами и утяжелителями веса в 600 тонн. Однако в середине работ из-за недовольства внешним видом утяжелителей их убрали, и башня резко накренилась. "За одну ночь башня сдвинулась больше, чем до этого за целый год", - говорит профессор Берланд. Утяжелители поспешно вернули обратно.

 

Также отреставрирована каменная кладка башни, теперь туристы могут ясно увидеть границу между известняком и мрамором.

 

Справка

 

Пизанская башня - это колокольня Пизанского собора, расположенная на площади Чудес, Campo dei Miracoli.

 

Ее вес составляет 14,5 тысячи тонн. В наклонном положении она находится из-за того, что строители пытались исправить крен, появившийся еще в ходе ее строительства.

 

Последняя попытка выпрямить башню была осуществлена по приказу Бенито Муссолини, который хотел, чтобы она была идеально вертикальной. В фундамент залили бетон, но в результате башня лишь еще больше просела. В годы Второй мировой войны немцы использовали башню в качестве наблюдательного пункта.

 

В 2006 году на площади Чудес побывало около 2,5 млн туристов, но их запускали в башню только небольшими группами.

 

До конца августа башня будет освещаться илюминацией и будет открыта для посетителей до 11 вечера.