Обесточенный Манхэттен метался и паниковал

Вы здесь

28 Июн 2007 - 04:00
Обесточенный Манхэттен метался и паниковал

Если в России (особенно провинциальной) отключениями света никого не удивишь, то американцы, похоже, уже успели забыть, каково это – жить без электричества. Стоило крупнейшему району Нью-Йорка, Манхэттену, на один час остаться без энергоснабжения, как среди его жителей началась настоящая паника.

 

Электричества в Манхэттене в среду не было около часа, с 15:42 до 16:30 по местному времени. В результате без света осталось сразу свыше 135 тыс. человек. В тоннелях некоторых линий метро встали поезда, а в высотных домах – лифты, и людей оттуда пришлось эвакуировать спасателям. Движение наземного транспорта тоже оказалось затруднено из-за того, что перестали работать светофоры. Бытовой и транспортный коллапс привел к возникновению паники среди жителей города. Перепуганные нью-йоркцы бросились скупать спички, зажигалки и свечи, а также лед и прохладительные напитки – температура в городе уже несколько дней не опускается ниже 40 градусов в тени.

 

Именно летний зной, по утверждению представителей электрической компании Consolidated Edison, обслуживающей крупнейший город США, и послужила причиной "некоторых неполадок" на ряде подстанций. Есть и другая версия, которая гласит, что на одной из них произошел некий загадочный взрыв. Впрочем, городские власти все слухи о возможном теракте решительно отвергают. В настоящее время энергоснабжение в Нью-Йорке полностью восстановлено.

 

Версия о жаре как о причине аварии выглядит вполне убедительно, тем более, что примеров такого рода предостаточно. Достаточно вспомнить о том, каких дел натворила аномально теплая погода, пришедшая в конце мая в Москву. В ночь на 31 мая авария на энергетической подстанции наполовину обесточила г. Жуковский. Заметим, что жители Подмосковья, в отличие от нью-йоркцев, восприняли факт отключения света спокойно и в панику впадать не стали. Также в эти дни обсуждался вопрос об ограничении подачи электричества некоторым учреждениям и промышленным предприятиям столицы, однако обошлось без этого.

 

Жара принесла российской столице также и немало других проблем. Одна из них была связана с метро, где страшная духота на станциях и в переполненных вагонах привела к нескольким смертям среди сердечников и гипертоников: у больных просто не выдерживало сердце.