Россиянки к нам беспощадны

Вы здесь

28 Июн 2007 - 04:00

В первых же своих матчах на "Уимблдоне" проиграли три из пяти украинок

 

Во второй круг вышла Алена Бондаренко и Татьяна Перебийнис, которая присоединилась к первой ракетке Украины вчера. Кутузова, Вакуленко и Катя Бондаренко покинули самый престижный теннисный турнир.

 

Первой выбыла Виктория Кутузова, не воспользовавшись драгоценным шансом – в этом году она не попадала в основную сетку двух предыдущих турниров "Большого шлема", тогда как организаторы "Уимблдона" допустили ее к элите без квалификации. Причем 18-летняя Вика очередной раз подпортила себе репутацию перспективной теннисистки – самая молодая из нашей пятерки, но уже успевшая побывать первой ракеткой Украины, она проиграла малоизвестной белоруске Татьяне Пучек, еще и без боя – 4:6, 2:6.

 

Совсем подругому выглядел проигрыш Вакуленко. Недавно Юля победила трех теннисисток из топ-10 – Клийстерс, Моресмо и Сафину. На этот раз жеребьевка подкинула украинке еще одно испытание – 5-ю ракетку мира Светлану Кузнецову. Россиянка много ошибалась, стала нервничать, а Юля играла просто блестяще – 6:4 и повела 4:2 во втором сете. Но... опять, уже в который раз, помешала травма. Из-за поврежденного голеностопа Вакуленко не могла уже двигаться в полную силу и проиграла пять геймов подряд. Перебинтовала ногу, прихрамывала, а опытная Кузнецова просто разводила Юлю и мяч по разным углам. Закончилось все это – 6:4, 4:6, 3:6. Если бы не постоянные травмы, Вакуленко была бы в топ-20 мира, а не на 41-й позиции...

 

Непростая соперница досталась и младшей Бондаренко – все та же Динара Сафина, ныне 14-я ракетка планеты. В двух очных встречах Катя проигрывала с одинаковым разгромным счетом. Проиграла и на этот раз. Хотя недавно снова установила персональный рекорд в мировом рейтинге (39-я строчка), в своем время она даже выигрывала "Уимблдон" (юношеский), да и у Бондаренко-младшей неплохая подача, что на траве чуть ли не решающий фактор. Катя дала настоящий бой Динаре, постоянно вела, но не вытягивала сеты в решающие моменты – 5:7, 6:7.

 

Тане Перебийнис попалась соперница попроще – Эмануэлла Гальярди, 129-я ракетка мира. Перебийнис, правда, еще ниже в рейтинге, но она любит именно травяное покрытие, и в юниорском разряде тоже добивалась здесь немалых успехов – доходила до финала "Уимблдона". Поэтому Гальярди не стала тяжелым препятствием для харьковчанки – 6:3, 6:3. Но даже если Таня сможет победить свою следующую соперницу – "пенсионерку" Вирджинию Руано-Паскуал – то, скорее всего, остановится на еще одной россиянке, 9-й ракетке мира Надежде Петровой...