Меркель хочет расширить ЕС

Вы здесь

25 Июн 2007 - 04:00

Компромисс по основным положениям нового базового договора Евросоюза открывает путь для его дальнейшего расширения, заявила на итоговой пресс-конференции саммита ЕС канцлер Германии Ангела Меркель.

 

"В очереди" на вступление в ЕС стоят Хорватия, Македония и Турция. Ангела Меркель отказалась комментировать возможные сроки их присоединения, которые "будут зависеть от них самих", от того, насколько быстро эти страны смогут добиться соответствия всем критериям на вступление.

 

В то же время, по ее словам, ряд стран ЕС считает, что следующие этапы расширения будут возможны лишь после того, как Евросоюз реформирует свои устаревшие руководящие структуры, которые были рассчитаны на организацию из 6-12 членов.

 

На прошедшем в Брюсселе саммите ЕС была принята Новая Европейская Конституция. Документ стал плодом компромисса, и эксперты не уверены в его работоспособности. Решения встречи лидеров европейских государств компромиссные и противоречивые - нет гарантий, что их ратифицируют все 27 стран и никто не попытается вновь пересмотреть.