Цветочные принты возвращают былую популярность

Вы здесь

22 Июн 2007 - 04:00

Пользуясь невероятной популярностью в семидесятых, цветочные принты долгие годы после рассматривались как нечто устаревшее. Однако сегодня эти узоры вновь возвращают себе былую популярность - во многом благодаря ретро-тренду - и выглядят весьма стильно. Отличный пример тому - новая 'архивная' коллекция бренда Laura Ashley, платья, юбки и топы которой включают принты 1960х и 1970х, сочетаемые с современными цветами и стилевыми решениями. А кто знает, какое количество не менее стильных принтов хранится в архивах других модных брендов? Позже этим летом Музей костюма в британском городе Бат напомнит всем ценителям моды о принтах, которые пользовались особой популярностью в прошлом, открыв выставку Pick of the Bunch - выставку платьев от 1920х годов до настоящего времени.

 

До наступления двадцатых годов цветочные принты в основном использовались при создании рабочей одежды и белья; скромный принт не рассматривался как нечто подходящее для высокой моды. Однако ситуация изменилась с приходом тридцатых. Цветочные узоры появились на всем - от шелковых блуз до чайных сервизов. А пятидесятые наконец вызвали взрыв популярности цветочных принтов с приходом ярких, богатых цветов. Пятьдесят лет спустя живые, цветастые принты вновь вернулись в моду, выглядя гораздо более свежими и современными. Неяркие цветочные узоры украшают сегодня все от макси-платьев до летних топов, однако на деле всеобщее внимание привлекают крупные, яркие цветы. Нью-йоркские компании особенно преуспевают в создании подобных узоров - среди них модные бренды Milly иTibi, чьи коллекции представлены в магазинах Harrods и онлайн-бутике Net-a-porter.com. Относительно неизвестные за пределами США, оба бренда предлагают стильные летние модели. Milly комбинирует силуэты в стиле Джеки О с графическими цветочными принтами, чем-то схожими с принтами Лили Пулитцер эпохи семидесятых.

 

Яркие аксессуары придадут цветочным принтам особый шик: например, цветастые босоножки на платформе или украшения - браслеты, подвески и коктейльные кольца.