Земфира в последний раз сыграла новую программу

Вы здесь

13 Июн 2007 - 04:00

Долгожданный концерт Земфиры в Москве состоялся 8 июня в Зеленом театре ЦПКиО им. Горького. Столица оказалась последней в списке городов тура певицы. Ни летний дождь, временами переходящий в ливень, ни знаки типа «въезд запрещен» и пять других под ним, вывешенных перед тоннелем, ведущим к театру, в этот день не остановили фанатов, приглашенных гостей и всех остальных желающих попасть на концерт.

 

Театр был заполнен до отказа, местами даже случались небольшие стычки в борьбе за удобное стоячее место, которые быстро решались охраной. Не было толкотни разве что в VIP-ложах, где удобно расселись гости, среди которых присутствовали Гарик Сукачев, Игорь Крутой, Митя Фомин из Hi-Fi и многие другие.

 

До начала концерта в театре играли песни различных рок-групп, и по завершении каждой зал нетерпеливо звал на сцену Земфиру. Впрочем, она не заставила себя долго ждать и под восторженные крики фанатов открыла вечер с «Почему».

 

 «Добрый вечер, Москва! Очень давно я мечтала об этом, чтобы выйти сюда и сказать: «Добрый вечер, Москва!»», - поприветствовала всех певица и продолжила выступление песней «Город». Сцена оказалась мгновенно осыпанной цветами и подарками, и под легкую «Прогулку» Земфира уже танцевала с розой в руках, все так же бегая по сцене. Бросив розу и отпев лиричное «Не пошлое», она взяла в руки белую отполированную гитару и, наконец, завела себя и публику энергичной композицией «П.М.М.Л.».

 

На «Румбе» моросящий до этого дождь усилился почти до ливня. Выпив глоток воды, Земфира созналась, что очень нервничает из-за дождя, и решила подшутить: «Заметила зонтики. Он идет, да? Я, конечно, люблю дождь, но не хочу, чтобы вы мокли и чтобы он испортил вам настроение», поэтому веселые «Рассветы» оказались как раз кстати. После этого она неожиданно подбежала к пианисту Дмитрию Шурову, и, переговорив с ней, он эмоционально начал брать вступительные аккорды к песне «Любовь как случайная смерть» из кинофильма Ренаты Литвиновой «Богиня: как я полюбила». На огромном экране замелькала видеоверсия, толпа буквально взвыла от восторга, а Земфира исполнила еще несколько старых песен в новых аранжировках, в частности, «Лондон» и «Трафик».

 

 «Сегодня мы играем эту программу в последний раз в этом туре. Честно признаюсь, мне она очень нравится. Прекрасная программа, но мы с ней прощаемся. Ну что я могу сказать по этому поводу… Нужно поддержать!» Аплодисменты раздались незамедлительно, и тут фанатов ожидало специальное пиротехническое шоу в виде салютов, дыма, вспышек и всего остального, так хорошо подходящего для композиции «Брызги».

 

На «Ракетах» у барабанщика произошли какие-то неполадки, на улице усилился дождь, театр стал похож сверху на ритмично двигающиеся под музыку разноцветные круги. Раскрытые зонты загородили сцену вышестоящим, которые возмущенно просили закрыть их и убрать кого-то впереди его желтый шар, в итоге выпущенный в небо. «Ну вот, все сломалось, а у вас пошел дождь», - подхватила общее нервное настроение певица и позвала всех танцевать под «Доказано», которая на середине плавно перетекла в «Созрела».

 

переключилось на экран, где красная линия стала блуждать по зеленой карте, обозначая города, в которых проходил концертный тур. Наконец стрелочка добралась до Москвы и тут певица под крики и свисты зала вышла на сцену. «Мне часто говорят о том, что я недостаточно общаюсь с залом. Я хочу воспользоваться случаем и сказать, что я общаюсь с помощью слов и музыки, чтобы вы не думали, что между нами есть какая-то дистанция. Просто мне кажется, что то, что я пою, - это лучшее, что я могу предложить вам», - призналась Земфира, запев «Итоги», которые горячо поддержала публика. Всем своим знакомым, присутствующим в зале, певица посвятила трек «Самолеты», во время строчек из которой «…еще немного – и взорвемся» на сцене точно что-то взрывалось, вспыхивало и загоралось, а на экране сзади пролетал белый самолет.

 

Памяти Ильи Кормильцева была исполнена песня «Казанова», удивившая всех своим новым оригинальным звучанием. Очень приятным сюрпризом стал выход трубача на композиции «Хочешь», под которую в зале загорелись зажигалки, хотя еще не было темно. В проигрыше Земфира представила публике новых музыкантов группы, после которого решила: «Что ж, будем прощаться, будем ждать с вами осени, когда выйдет самая прекрасная пластинка. Я очень люблю осень… Первая ласточка…», и запела песню из нового альбома «Мальчик», под которую прыгала скакала по сцене с гитарой в руках и, сыграв финальный аккорд, убежала.

 

Фанаты тут же завопили «Не-е-т!», начали дружно звать на бис, после чего минут через десять на сцену вышли музыканты, а за ними и сама Земфира, и, выкрикнув «Поехали!», исполнила еще пару песен из старых альбомов – «Шкалят датчики» и «Маечки», после которых обрадовала гостей новой песней: «А сейчас случится премьера. Мне нужно было выбрать из более десяти песен одну, я выбрала эту, и скоро вы поймете, почему. Надеемся на вашу благосклонность». Публика, естественно, поняла причину, когда Земфира запела «Москва колбасится», и, конечно же, стала колбаситься, несмотря на вновь усилившийся дождь.

 

 «Собака-дождь! Ну что, концерт случился? Будем ждать новой встречи!» - в итоге объявила певица и спела на прощанье «Аривидерчи», во время которой над театром вспыхнул красочный и яркий салют, на который любовалась и сама Земфира, и со словами «Спасибо. Я вас очень люблю» покинула сцену. Но и после такого зрелища публика не стала расходиться и умоляла ее вернуться хотя бы еще для одной песни, что продолжалось около двадцати минут, прежде чем Земфира вышла уже точно для финальной песни «Бесконечность» и попрощалась с залом. Этого все равно оказалось недостаточно фанатам, вновь изнывавшим, желая услышать еще одну «финальную» песню, возможно, в боязни еще долго не услышать ее. И только когда музыканты вышли на сцену и начали демонстративно складывать микрофоны и прочую технику в чемоданы, поклонники стали расходиться.