В России открывается международный экономический форум

Вы здесь

10 Июн 2007 - 04:00

9 июня начал работу XI Петербургский международный экономический форум. Он направлен на развитие партнерства между политическими, деловыми, интеллектуальными лидерами мирового сообщества, а также на обсуждение и решение основных проблем глобального развития.

 

В ходе форума пройдет встреча президента РФ Владимира Путина с руководителями крупнейших иностранных компаний. Также глава государства вручит премию "Глобальная энергия".

 

Также ожидается подписание ряда соглашений и договоров. Так, планируется подписать соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургом, МЭРТ России и NYMEX по созданию Международной товарно-сырьевой биржи. Также ожидается подписание меморандума о взаимопонимании между Санкт-Петербургом, Минэкономразвития России и компанией "Сузуки". Запланировано подписание инвестиционных соглашений правительства Ульяновской области с иностранными компаниями SABMiller, Пекинской автомобильной компанией, "Хенкель - Баутехник", "Кварцверке". Будут подписаны также соглашения о партнерстве и сотрудничестве одного из подразделений концерна Orkla с российским партнером, о строительстве небоскреба по проекту Нормана Фостера в Ханты-Мансийске, о международном сотрудничестве в области авиации. ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" намерено подписать договор о международном сотрудничестве, а правительство Калмыкии и ОАО "Нефтяная компания "Лукойл" - соглашение о сотрудничестве. Европейский банк реконструкции и развития и ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" подпишут кредитное соглашение. Инвестиционные соглашения подпишет правительство Калужской области с компаниями Samsung и Volvo. МЭРТ РФ и ЕБРР подпишут меморандум о финансировании инфраструктурных проектов.

 

В рамках форума пройдут выставки инновационных достижений, промышленного дизайна, выставка проектов Инвестиционного фонда РФ и особых экономических зон, а также выставка региональных инвестиционных проектов.

 

Запланированы круглые столы по темам: "Энергия роста", "Экономика знаний", "Диалог с иностранными инвесторами", "Российские регионы - стратегии роста", "Придумано в России", "Построение системы государственных финансовых институтов развития", "Сценарии развития российской экономики: рубежи 2010, 2020 годов", "Российско-китайское инвестиционное и торговое сотрудничество", "Новые игроки на старых рынках", "Взаимопроникновение финансовых рынков. Вопросы корпоративного управления", "Экономическая интеграция в СНГ - возможности и вызовы для бизнеса", "Новейшая авторская архитектура в городах-памятниках".

 

Как сообщалось ранее, в работе энергетического форума 10 июня примет участие министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. Он выступит с докладом во время круглого стола "Экономическая интеграция - возможности и вызовы для бизнеса", сообщили в пресс-службе Минтопэнерго.

 

В целом для участия в роботе форума ожидается прибытие нескольких тысяч представителей политической и деловой элиты из свыше 60 стран мира.