Развертывание ПРО США в Азии направлено не только против КНДР

Вы здесь

5 Июн 2007 - 04:00

Развертывание американской системы ПРО в восточной Азии направлено не только против КНДР, но и против Китая - такое мнение высказал в интервью РИА "Новости" военный эксперт гонконгского аналитического агентства KANWA Андрей Чан, комментируя информацию об интенсификации переговоров между США, Японией и Австралией о развертывании региональной системы противоракетной обороны в Азии. Китайские власти неоднократно выражали обеспокоенность по поводу подобных планов. По мнению Чана, у Китая есть основания для беспокойства.

"Согласно поступающей информации, план США предусматривает развертывание элементов ПРО в Японии и Австралии, причем будут размещаться не только противоракетные установки, направленные на противодействие ракетам средней дальности, но и мощные радары XBR", - заявил эксперт. "Дальность действия этих радаров является секретной информацией, но, по моему мнению, она должна составлять порядка 4000 километров, что позволит американцам отслеживать при необходимости пуски китайских ракет с главного полигона в провинции Шаньси", - подчеркнул он.

"Понятно, что у США есть спутники, с помощью которых осуществляется слежение за территорией Китая, однако, в случае начала военных действий, лишняя контрольная точка может иметь очень важное значение", - отметил Чан. В то же время эксперт отметил, что в настоящее время размещение противоракетных установок США для противодействия межконтинентальным ракетам в Азии не планируется. "США боятся слишком сильно разозлить Китай и пока не планируют размещение таких комплексов в Азии" - отметил Чан. "Кроме того, вряд ли Япония согласится на такое развитие событий", - подчеркнул он.

Эксперт полагает, что в настоящее время американские системы ПРО действительно, как и утверждают американцы, не в состоянии остановить российские или китайские межконтинентальные ракеты, но ситуация в будущем может измениться. "Сегодня скорость перехватывающих ракет составляет 3,5 километра в секунду, а скорость российских и китайских ракет порядка пяти километров в секунду, однако, технологии развиваются очень быстро, и уже через десять лет на вооружении США может оказаться система ПРО, способная останавливать российские ракеты", - сказал Чан.

Он отметил, что на сегодняшний день угрозы, исходящие от КНДР, не оправдывают создание региональной ПРО. "Я не думаю, что КНДР может запустить ракеты, которые смогут преодолеть расстояние в четыре тысячи километров", - сказал Чан. По мнению эксперта, сегодня приоритетом для США является развертывание системы ПРО в Восточной Европы, поэтому в ближайшие два-три года до серьезных шагов в Азии дело не дойдет.

Эксперт не исключил, что Китай и Россия будут в будущем координировать свои усилия по противодействию развертывания систем ПРО. "Россия обеспокоена планами США в восточной Европе, Китай - в восточной Азии, очевидно, что в будущем эти страны могут решить проводить скоординированную политику по этому поводу", - заявил Чан.

По его мнению, если система ПРО в восточной Азии в будет создана, Китай ответит на это ускоренным развитием собственной ракетной программы. "Китай будет производить больше межконтинентальных ракет, работать над улучшением боеголовок, увеличением их числа", - отметил Чан. По его словам, в последние месяцы в китайских специализированных СМИ появилось большое количество статей, критикующих планы США. "В этом плане я согласен с китайскими экспертами, развертывание американской системы ПРО может уничтожить ракетный баланс между сверхдержавами", - заключил он.

В настоящее время в Сингапуре походит неформальная встреча представителей оборонных ведомств США и стран Азии. По данным гонконгских СМИ, вопрос создания региональной ПРО для противодействия возможным ракетным пускам со стороны КНДР обсуждался в ходе встречи между представителями США, Японии и Австралии.

В то же время министр обороны США Роберт Гейтс заявил журналистам, что США готовы пригласить Китай к участию в создании ПРО. "Если китайцы проявят интерес к участию, то и мы будем, безусловно, заинтересованы", - цитирует Гейтса гонконгская газета. "Точно так же, как и с Россией, мы будем рады сесть за стол переговоров и обсудить возможности и технические характеристики системы и ее ограничения", - подчеркнул он.

В свою очередь, глава делегации Народно-освободительной армии Китая (НОАК) на встрече, генерал-лейтенант Чжан Циньшэн заявил, что Китай обеспокоен планами США в отношении создания системы ПРО в Азии и возможностью включения Тайваня в эту систему. "В Китае обеспокоены этим намерением США и Японии, мы опасаемся, что такое развитие событий может дестабилизировать ситуацию в Азии", - отметил китайский военный.