Курорты Черногории: Будва

Вы здесь

3 Июн 2007 - 04:00

Будванская ривьера занимает центральную часть Черногорского побережья. Это одно из самых солнечных мест на Адриатике и в Европе. Древний город с его кривыми узенькими улочками и маленькими площадями, многочисленными кафе, ресторанами и магазинчиками опоясан крепостными стенами с городскими воротами в сторону моря и берега. Великолепны мелкогалечные пляжи: Славянский пляж и пляж Могрен.

 

Всего за несколько минут можно на лодке подплыть к островку Святого Николы, который местные жители называют "Гавайи". Культурная жизнь города очень богата: летом здесь проходят театральные и музыкальные фестивали. Дискотеки, казино, самые лучшие теннисные корты в Югославии и многие другие туристические развлечения - это Будва, метрополия черногорского туризма, один из самых популярных курортов Югославии.

 

Вдоль побережья идет Адриатическое шоссе. Город также связан с континентальной частью современными дорогами, железной дорогой Белград - Бар, которая включена в Европейскую железнодорожную систему. Международные аэропорты, способные регулярно принимать туристов - аэропорт в Тивате - 20 км и Подгорице - 60 км.

 

Курорт Бечичи расположен в 3 км от центра Будвы, до которого постоянно курсирует туристический паровозик. Курорт представляет собой современный гостиничный комплекс с магазинами, ресторанами, кафе, барами. Пляж протяженностью 1,5 км еще в 1935 году удостоился на международном конкурсе в Ницце золотой медали как самый лучший пляж в Европе.