Как устранить постоянное чувство голода

Вы здесь

31 Май 2007 - 04:00
Как устранить постоянное чувство голода

Чувство голода преследует вас постоянно, и причина может быть не только в отсутствии у вас силы воли. Вполне возможно, что есть ряд подводных камней на вашем пути, которые и сводят на нет все ваши стремления по улучшению физической формы. Научитесь обходить их стороной, и тогда держать под контролем свой аппетит будет не так уж и сложно.

1. Хроническое недосыпание.

Регулярное сокращение часов сна оказывает влияние на выработку в организме гормона лептина. Этот гормон вырабатывается в жировой ткани и служит для контроля аппетита. Недостаток лептина вызывает непреодолимую тягу к сладкой и крахмалистой пище. Так что, если вы спите меньше 5 часов в сутки, то можете смело списывать лишние 700 граммов, набранные в течение года, на недосып.

2. Нехватка витаминов группы В.

Если вы бесконтрольно поглощаете булочки и пирожные, то, скорее всего, ваш организм пытается компенсировать недостаток в организме витаминов группы В. Эти витамины в больших количествах содержаться именно в мучной пище. Найдите менее калорийный способ, например, принимая поливитамины.

3. Генетические нарушения.

В вашем организме имеется ген, который в нормальном состоянии посылает в головной мозг сигналы насыщения, контролируя тем самым количество потребляемой пищи. Любые сбои в его работе приводят к тому, что количество потребляемой пищи увеличивается в несколько раз. В геометрической прогрессии растет и ваш вес.

Но не спешите списывать на этот ген все ваши проблемы. К счастью, людей с такими генетическими нарушениями не так много, и только у 4-х процентов из них эти нарушения имеют ярко выраженные последствия. У остальных сбои в работе этого гена незначительны и вполне поддаются корректировке. В настоящее время разрабатывается лекарственный препарат на основе естественного фермента, что обеспечит беспрепятственную передачу сигналов насыщения и позволит держать под контролем свой аппетит.

4. Бедная углеводами диета.

Желая быстро сбросить вес, вы сильно сокращаете потребление пищи, содержащей углеводы. И совершаете большую ошибку. Такое жесткое ограничение ведет к обратному эффекту. Дело в том, что в головном мозге вырабатывается вещество сератонин, которое тоже участвует в контроле аппетита. Уменьшение количества углеводов в пище ведет к сокращению выработки этого вещества, а аппетит становится просто волчьим. Но не спешите налегать на булочки и пирожные, в них содержатся так называемые «плохие углеводы». Включите в свой рацион больше овощей, фруктов и злаков. Этого будет вполне достаточно.

5. Психологическое состояние.

Мы привыкли заедать стрессовые ситуации. Дело в том, что во время стрессов изменяется гормональный фон организма, что ведет к повышению аппетита. Но, если ваша жизнь безмятежна, как морская гладь в период штиля, берегитесь. Для многих женщин детородного возраста отрезок спокойной жизни воспринимается организмом как благоприятное время для зачатия ребенка. Гормональный фон перестраивается и начинается процесс накопления питательных веществ для будущего малыша. Очень сильно возрастает тяга к пище, богатой не только углеводами, но и жирами, так как именно она легче всего откладывается про запас в виде жира.

Есть, чтобы жить

1. Потребляйте больше клетчатки.

Клетчатка обладает уникальным свойством: она разбухает в воде и быстро вызывает чувство сытости. К тому же она долго переваривается, так что чувство сытости вам обеспечено надолго.

2. Пейте больше воды.

Вода — самый простой и низкокалорийный способ насытить свой организм. К тому же простая вода лучше всего утоляет жажду, что избавит вас от желания лишний раз попить чайку с чем-нибудь вкусненьким, а также от потребления сладких газированных напитков.

3. Обратите внимание на вашу посуду.

Цвет и размер тарелок, из которых вы едите, имеет огромное значение. Яркие красные или желтые цвета стимулирует аппетит, а в большие тарелки вы рефлекторно накладываете больше еды, соответственно появляется желание съесть все, что видите перед глазами. Обзаведитесь посудой поменьше желательно светлых или сине-фиолетовых оттенков.

4. Ешьте не спеша.

Всегда уделяйте должное время приему пищи. Жуйте тщательно, тогда у вашего желудка будет достаточно времени, чтобы сигнализировать головному мозгу о насыщении организма.

5. Не ешьте перед экраном телевизора.

Условные рефлексы вырабатываются очень быстро, и если вы завтракаете, обедаете и ужинаете под телевизор, то ваш организм очень быстро свяжет просмотр телепередач с потреблением пищи. Вы будете есть независимо от того, голодны вы или нет, причем вам будет очень сложно контролировать свое насыщение, а так же то, что вы едите. Ведь в данном случае ваша трапеза будет скорее бессознательной, чем осознанной.

Автор: Галонская Дарья