Что делать с первыми морщинами

Вы здесь

28 Май 2007 - 04:00
Что делать с первыми морщинами

О морщинах, как таковых, в возрасте 20-30 лет говорить стоит лишь как об особенностях мимики лица. Чем подвижнее лицо, тем скорее на нём появляются морщины, а потому первое и главное условие успешной борьбы с этим дефектом кожи - необходимость следить за своими эмоциями.

Привычка морщить лоб, широко смеяться, низко склонять голову при чтении, щурить глаза – основные причины появления ранних морщин. Выражение «сохранить лицо», т.е. достойно выходить из любой ситуации, можно понимать и в буквальном смысле – излишние отрицательные, впрочем, как и бурно выражаемые положительные эмоции, наносят очевидный вред даже самому молодому и свежему лицу.

Но, как говорится, «клин клином вышибают». Если беспорядочные и неуместные сокращения лицевых мышц вредны, то своеобразный «фитнес» для лица весьма и весьма благотворен. Вот к такой гимнастике и попробуй приобщиться. Но прежде чем начать осваивать, а в дальнейшем регулярно (!) применять упражнения, нужно неизменно соблюдать главные правила:

  1. Обязательное очищение и подпитка кожи перед сеансом гимнастики. Я думаю, долго рассказывать, как правильно снимать макияж нет необходимости, это знает каждая уважающая себя девушка. Напомню только о массажных линиях, которые идут от центра лица к периферии, середине ушей, немного снизу вверх. А нанесение питательного крема перед гимнастикой необходимо потому, что во время сокращения мышц кожа слегка сдвигается, следовательно, очень важно, чтобы она была эластичной.
  2. После гимнастики полезно провести небольшой самомассаж – очень бережно, лёгкими движениями сначала пройтись круговыми движениями опять же по массажным линиям, затем пощипать и завершить похлопываниями.
  3. Финальный аккорд – для улучшения овала лица сделай похлопывающий массаж с помощью небольшого полотенца. Для этого среднюю часть полотенца намочи в насыщенном растворе морской или поваренной соли (1-2 ст. л. на 1 стакан воды) или в крепко заваренном чае. Это как раз те природные средства, которые весьма укрепляют кожу, в некотором роде «дубят» её, предохраняя от провисания. Возьми полотенце за концы и рывками, натягивая его, похлестай область подбородка в течение 3-5 минут.
  4. Разгорячённое гимнастикой (ты сама почувствуешь это) лицо полезно остудить ледяными кубиками. Софи Лорен, например, насыпает их в чашку с водой и опускает туда лицо на несколько минут. Если тебе это кажется экстремальным, начни с простого протирания.

Теперь, когда ты вооружена основными сведениями и с негодованием взираешь в зеркало на свои ранние морщины, приступим непосредственно к упражнениям. А вот от зеркала отходить не надо – оно поможет контролировать правильность выполнения и позабавит тебя (рожицы получатся что надо!).

Упражнения для глаз

  1. Не поворачивая головы, посмотри вправо, затем влево, верх и вниз. Сделай круговые движения глазными яблоками, слева направо, затем справа налево. Это упражнение выполняется при открытых и закрытых глазах.
  2. Обоими глазами смотри на кончик носа до появления усталости.
  3. Широко открой глаза и посмотри вверх (считай до 10), затем глазное яблоко возвращается в исходное положение. Глаза закрыть.
  4. В течение 4-5 секунд смотри обоими глазами на переносицу.
  5. Закрой глаза, затем широко открой их и направь взгляд вдаль (5 секунд). Вновь прикрой веки, расслабься (5 секунд).
  6. Подушечками пальцев несколько секунд слегка дави на глазные яблоки.

Упражнения для мышц рта

  1. Углы рта растянуть в стороны. Сделать глубокий вдох через сжатые зубы, губы вытянуть трубочкой. Глубокий выдох через сжатые зубы.
  2. Вдох сделать так же, как и в предыдущем упражнении, а выдох последовательно через левый, а потом правый угол рта.
  3. Вдох через рот, зубы сильно сжать, выдох через рот, надувая щёки. Одновременно боковой поверхностью указательного пальца правой руки надавливай над красной каёмкой верхней губы.
  4. Втяни губы внутрь рта, придавливая их при этом зубами. Сохраняй это положение несколько секунд.
  5. Подними уголки рта вниз, сначала порознь, потом вместе. То же самое выполни вниз.

Упражнения для мышц шеи

  1. Голову запрокинуть как можно выше, вытянуть шею до предела так, чтобы кожа под подбородком натянулась. Поочерёдно открывай и закрывай рот, максимально выдвигая с напряжением челюсть.
  2. Наклоняя голову вправо и влево, коснись ухом плеча (плечо при этом не поднимать).
  3. Наклоняя голову вперёд, коснись подбородком грудной клетки, а затем закинь голову максимально назад.
  4. Головой опиши полный круг, меняя направление поворотов.
  5. Руки подними как можно выше, голову держи прямо, не запрокидывая.

Вот, пожалуй, и всё. Упражняйся регулярно, трудись над собой и помни: твоя красота – в твоих руках!