Акции ВТБ приобрели Костин, родители Улюкаева и сестра Кудрина

Вы здесь

28 Май 2007 - 04:00

Реклама в холлах Белого дома работает не хуже телевизионной — деньги в акции ВТБ вложили родственники Алексея Улюкаева и Алексея Кудрина. Замминистра финансов Сергей Сторчак не пожалел 8,5 млн рублей, заработанных в когда-то в ВЭБе. Но чиновникам и их родне не догнать топ-менеджеров самого ВТБ: предправления Андрей Костин и несколько его замов потратили на акции своего банка по 1 млн долларов каждый, пишут "Ведомости".

В публичном размещении ВТБ поучаствовал весь высший менеджмент банка — это указано в отчете об итогах размещения допэмиссии, зарегистрированной ЦБ. Предправления ВТБ Андрей Костин подал пример, купив акций больше всех — на 26 млн рублей. Вложения зампреда ВТБ Игоря Завьялова, члена правления Василия Кожевникова и зампреда Геннадия Солдатенкова чуть скромнее: 25,7 млн рублей 25 млн и 21 млн рублей Зампред Алексей Акиньшин, ведающий в банке операциями на фондовом рынке, вложил 15,5 млн рублей, а первый зампред правления Вадим Левин — 10,5 млн руб. Инвестиции членов правления Юлии Чупиной — 7,5 млн рублей, Эркина Норова, Василия Кирпичева и Василия Титова — 7 млн рублей у каждого. Вместе они купили 0,0163% акций банка — на 152,2 млн рублей.

По словам Левина, вопрос о покупке акций неформально обсуждался на правлении, а наблюдательный совет одобрял эти сделки. "Это было <...> коллективное решение. Я своему банку доверяю и рассчитываю на рост стоимости [акций]; если это будет 20-25% до конца года, то, я считаю, это хорошее вложение", — сказал Левин. По его словам, он купил акции на средства из зарплаты. "До сих пор у меня опыта работы на фондовом рынке как у физического лица не было, но тут было ощущение, что это <...> беспроигрышный вариант, — поделился Акиньшин. Уверенность в будущем ВТБ в качестве причины покупки "Ведомостям" назвали и Кожевников, и Титов. Юлия Чупина собирается держать в них деньги 2-3 года.

Возможностью купить бумаги ВТБ воспользовались и чиновники. Сам банк для этого постарался: стенды с рекламой IPO ВТБ были расставлены по всему Белому дому. Из членов наблюдательного совета на покупку решился замминистра финансов Сергей Сторчак, вложивший 8,5 млн рублей. Совет одобрил покупку. Сторчак сказал "Ведомостям", что купил акции, чтобы поддержать банк: "С Костиным мы давно и много работаем, это был мой моральный долг". Деньги на покупку, утверждает Сторчак, он заработал еще до прихода на госслужбу — во Внешэкономбанке (ВЭБ). А вот директор департамента финансовой политики Минфина и тоже член наблюдательного совета ВТБ Алексей Саватюгин акций не покупал. "У меня нет сотен тысяч долларов, и даже если бы и были, я пока работаю в Минфине и вхожу в наблюдательный совет, все равно не купил бы акции ВТБ, — признается Саватюгин. — Слишком высоки транзакционные издержки. Об этом сразу становится известно всему миру и приходится объяснять, зачем тебе эти акции. И я хочу голосовать на совете как представитель государства, а не как акционер".

Родственники членов наблюдательного совета ВТБ могли покупать акции в рамках лимитов, установленных советом для всех аффилированных лиц, говорит Василий Титов. Лимитом для первого зампреда Центробанка Алексея Улюкаева воспользовались его родители — Валентин и Раиса Улюкаевы. Они вложили в банк по 10 млн рублей. Сестра министра финансов Алексея Кудрина Марина купила бумаг на 200 тысяч рублей Связаться с ними в пятницу не удалось. Пресс-секретарь Алексея Кудрина Павел Кузнецов сообщил, что сестра Кудрина живет в Петербурге и работает в коммерческой организации, а ее покупка задекларирована.

Закон о госслужбе не запрещает чиновникам владеть акциями, а лишь требует, чтобы госслужащие передавали бумаги в траст, напоминает руководитель проекта "Административная реформа" Центра стратегических разработок Владимир Южаков. Чиновники своим правом не пренебрегают. На 1 января 2000 г. среди акционеров ПСБ значился Владимир Путин. Согласно его декларации о доходах он владел 23 акциями банка (0,00025% уставного капитала). Министр связи Леонид Рейман говорил в декабре 2005 г., что владеет "какими-то долями процента" акций "Северо-Западного телекома". А топ-менеджеры охотно пользуются публичным предложением акций, чтобы стать их обладателями. Президент "Роснефти" Сергей Богданчиков в июле 2006 году купил ее акций на 1 млн долларов. При размещении допэмиссии "Сбера" президент банка Андрей Казьмин довел свою долю с 0,028% до 0,03%, а его первый зам Алла Алешкина — с 0,018% до 0,02%.

В случае с ВТБ есть шанс заработать, советует Алексей Хавин, вице-президент Газпромбанка, купившего акций ВТБ на 5,168 млрд рублей: "Эти акции войдут в пятерку "голубых фишек" и до конца года могут вырасти на 20%. Среди покупателей акций ВТБ — его "дочка" Промстройбанк (400 млн рублей) и ВЭБ (272 млн рублей).