Во всех шахтах "Южкузбассугля" начались тотальные проверки

Вы здесь

28 Май 2007 - 04:00

В связи с аварией на шахте "Юбилейная" на всех подземных предприятиях компании "Южкузбассуголь" начались тотальные проверки промышленной безопасности.

За три месяца на предприятиях компании произошли две крупные аварии, повлекших многочисленные жертвы. 19 марта в результате аварии на шахте "Ульяновская" погибли 110 горняков. А 24 мая взрыв метанно-воздушной смеси произошел на шахте "Юбилейная". Погибли 39 человек.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе угольной компании, сотрудники собственного управления по промышленной безопасности проверяют каждый забой в шахтах. Если нарушения выявляются, то работа угольного участка приостанавливается до их устранения. "Если все нормально - шахтеры возобновляют работу", - уточнили в компании. Собственное управление по промышленной безопасности было создано в "Южкузбассуголь" накануне аварии на шахте "Юбилейная". Кроме того, забои всех 12 шахт компании в ближайшее время еще раз проверит "Ростехнадзор".

Сегодня стало известно, что улучшилось состояние 50-летнего Василия Мамонова, который после аварии на шахте "Юбилейная" был доставлен в тяжелом состоянии в Ленинск-Кузнецкий центр охраны здоровья шахтеров. Врачи уверены, что жизнь этого горняка уже вне опасности, сегодня он переведен из реанимации в отделение ортопедии. В результате взрыва метано-воздушной смеси Василий Мамонов получил множественные травмы. Ранее его состояние врачи оценивали как стабильно тяжелое.

В ночь с субботы на воскресенье в центре охраны здоровья скончался 33-летний Эдуард Лях. За его жизнь боролись лучшие врачи области, но так и не смогли вывести его из комы.

В двух больницах Новокузнецка сейчас лечатся пять горняков, пострадавших при взрыве 24 мая на шахте "Юбилейная". У них ожоги 1-3 степени и различные травмы. Их состояние врачи оценивают как удовлетворительное.

Члены госкомиссии во главе с руководителем областного управления Ростехнадзора Андреем Малаховым в настоящее время спустились в аварийную шахту и проводят следственные действия.

Эксперты говорят о внезапном выбросе метана в обособленном угольном участке шахты на глубине 520 метров, когда там работал проходческий комбайн. Затем последовала вспышка метано-воздушной смеси. Специалисты также отмечают, что был разлом угольного пласта. Похороны Эдуарда Ляха - последнего из 39 погибших горняков - пройдут в Новокузнецке 29 мая.