Нанотехнологии в мире моды: разработано платье, отпугивающее простуду

Вы здесь

26 Май 2007 - 04:00

Студентка-дизайнер Оливия Онг и ученые из Корнуэльского университета заново переосмыслили понятие 'функциональной одежды'. Совместными усилиями они создали одежду, которая защищает владельца от простуды и гриппа, смога и загрязнений воздуха, уничтожает вредные для дыхания газы, и не требует стирки.

Ткань двуцветного платья и куртки из денима цвета металлик содержит хлопок с включенными в него наночастицами, которые и делают ткань столь функциональной.

 

Ученые уверены в том, что их разработка - это первый пример того, как нанотехнологии используются в мире моды. Правда, пока непонятно, будет ли новая 'одежка' доступна обычному покупателю. В настоящий момент один квадратный метр новой ткани стоит приблизительно 10 тысяч долларов США.

 

Платье и куртка, созданные Оливией, на первый взгляд ничем не отличаются от своих обычных 'собратьев'. Однако, вооружившись микроскопом, можно обнаружить различия: в волокнах ткани повсеместно находятся заряженные статическим электричеством наночастицы, создающие невидимый, но прочный щит вокруг владельца.

 

Изобретатели уверены в том, что их разработка является не только прорывом в науке, но и будущим высокой моды.

 

Интересно, что цвет одежды стал не результатом окраски, а появился благодаря особому расположению, размерам и количеству наночастиц.

 

Ткань платья содержит наночастицы серебра. Серебро, как известно, обладает антибактериальными свойствами, которые только усиливаются благодаря малым размерам частиц. Таким образом, ткань приобрела способность противостоять большинству вредных для человека бактерий и вирусов, а так же пятнам и загрязнениям.

 

Ткань куртки, в свою очередь, содержит наночастицы палладиума, которые защищают владельца куртки от загрязнений окружающей среды. Подобная одежда наверняка пригодится людям, страдающим от аллергии и астмы..