Столетние цветные фотографии найдены на чердаке

Вы здесь

24 Май 2007 - 04:00

Жительница города Баффало, штат Нью-Йорк, 96-летняя Шарлотт Олбрайт нашла на чердаке своего дома три фотопластины, оказавшиеся ранними цветными работами знаменитого фотографа Эдварда Стейхена. Снимки 1908 года, выполненные в технике "автохром", переданы в музей фотографии Eastman House в Рочестере. Как отмечает обозреватель газеты The Independent, рыночная стоимость снимков Стейхена могла бы оказаться баснословной: в начале 2006 года работа 1904 года "Пруд. Лунный свет" ушла с молотка за 2,9 миллиона долларов и стала самой дорогой фотографией, когда-либо проданной на аукционе.

 

Две из трех фотопластин хранят портреты Шарлотт Сполдинг, которая сама была известным фотографом своего времени. Нынешняя владелица снимков - ее дочь, не подозревавшая, что среди перешедшего к ней имущества матери находятся работы Стейхена. К счастью для фотографий, они хранились в полной темноте и потому сохранили яркость: сколько-нибудь продолжительное пребывание на свету могло бы испортить их. В музее Eastman House снимки будут показывать в специальной витрине в течение всего нескольких недель.

 

Техника "автохром", изобретенная братьями Люмьер в 1907 году, позволяла получить один-единственный снимок, причем позитивный, следовательно, его нельзя было тиражировать. "Автохромные" фотографии отличаются нечеткими границами и напоминают пуантилистскую живопись.

lenta.ru