Президент РАМН заявил чиновникам, что Академия не нуждается в их патронате

Вы здесь

23 Май 2007 - 04:00

Российская академия медицинских наук (РАМН) получила предложение создать наблюдательный совет из чиновников. Об этом в среду заявил журналистам в перерыве общего собрания Академии президент РАМН Михаил Давыдов. Однако, уточнил он, это предложение не было и не будет принято.

"Не думаю, что Академия как высший орган науки нуждается в чиновничьем патронате, - подчеркнул Давыдов. - Идеология, вопросы управления наукой - это удел Академии".

"РАМН - это самостоятельная организация, высшим органом которой является общее собрание, - напомнил он. - На какое-то время эти функции делегируются президиуму РАМН, и давление чиновников здесь недопустимо".

На общем собрании РАМН российское медицинское сообщество обсудит сегодня проект нового Устава Академии. Как подтвердил ее президент, пункт о создании наблюдательного совета чиновников в проект Устава включать не планируется, передает ИТАР-ТАСС.

Собрание будет проходить два дня. Сначала документ будет рассмотрен на общих собраниях региональных отделений Академии. По результатам обсуждения нового Устава на собраниях отделений РАМН уже сегодня может быть принято итоговое постановление по проекту Устава.

Как ожидается, свое "последнее слово" по проекту нового Устава скажет Российское медицинское сообщество. Как сообщил Давыдов, "в конце дня пройдет голосование, и после утверждения Устав будет представлен в правительство РФ".

По его словам, "в целом проект нового Устава полностью соответствует Закону "О науке", охраняет интересы развития Академии". "Принципиально он отличается тем, что это - Устав государственной академии и по новому положению Закона "О науке", и по основным критериям, которые будут сегодня приняты.

"Академия будет существовать в последующие годы", - сказал Давыдов. Кроме того, "после принятия Устава и утверждения его правительством, пройдут перевыборы президиума и президента Академии медицинских наук". "И тот, кто будет избран, будет утвержден правительством РФ, - отметил президент РАМН. - Это новое в жизни Академии".

В четверг планируется провести выборы новых академиков, членов-корреспондентов и иностранных членов РАМН.