В США откроется новый Музей "Кока-Колы"

Вы здесь

4 Май 2007 - 04:00

Около 30 работ знаменитого американского художника Энди Уорхола станут частью экспозиции нового Музея "Кока-Колы", который откроется 24 мая в Атланте (штат Джорджия). На всех этих полотнах изображена знаменитая бутылка, являющаяся торговой маркой компании. Картины предоставлены сроком на один год Музеем Энди Уорхола в Питтсбурге (штат Пенсильвания).

 

Бутылка "Кока-Колы" - одна из наиболее часто повторяющихся тем в работах Уорхола. Посетители музея смогут увидеть несколько весьма известных работ, в частности, большую картину на льняном полотне, написанную в 1961 году и изображающую знаменитую бутылку, над которой просматривается логотип "Кока-Колы". В экспозиции находится также полотно, на котором из бутылки "выливается" яркое фиолетовое пятно - эта картина должна была в 1985 году украсить обложку журнала Time, но идея так и осталась нереализованной.

 

Новый музей "Кока-Колы" заменил собой старый, который существовал с 1990 года и закрылся 7 апреля. За эти годы его посетило 13 млн. человек. В новом музее посетители смогут не только продегустрировать многочисленную продукцию "Кока-Колы" со всего мира, но и посмотреть экспозицию из одной тысячи экспонатов. Расположен музей рядом со штаб-квартирой корпорации "Кока-Кола". Что же касается взаимоотношений знаменитой компании и художника, то представитель "Кока-Колы" Питер Шелстэт так прокомментировал их: "Энди Уорхол был одним из наших лучших "директоров" по брэнду", сообщает ИТАР-ТАСС.