Венгерский винный путеводитель

Вы здесь

4 Май 2007 - 04:00

Предки венгров принесли на территорию Древней Паннонии культуру выращивания винограда и производства терпких вин. Многие века эти вина пользовались славой и признанием не только у себя на родине, но и среди других народов. Но, к сожалению, в России сейчас помнят только токайское. Эту несправедливость надо исправить!

Здесь льются рекой вина белые и красные, сухие и сладкие, терпкие и ароматные, с таинственным вкусом и бесшабашным весельем... Вековые традиции виноделия, благодатные почвы и поразительные в своей красоте виноградные долины. Виноградарство здесь больше, чем ремесло – это образ жизни и любовь нации.

За год в стране производится до 350-450 миллионов литров вина. Только в Бадчони площадь виноградников составляет больше 41% от общей площади провинции.

Вся красота венгерского края отражается в винах, которые впитали средиземноморский климат и наполнились минералами. Ведь вулканические почвы балатонских берегов, мягкие зимы и теплые сухие осенние дни отдают винограду все самое ценное, что может быть. Не удивительно, что местные легенды называют вино "слезами вулканов"!

Традиционно считается, что самые вкусные красные вина – делают в регионах Эгере, Виллань, Сексард и Шопронь, а белые – в Балатонсёлёши, Сэмлэте, Тэкэрэш-хэди и Бадачони. Хотя и вина других провинций тоже заслуживают внимания.

Кстати, именно Бадачоньские вина выбрал для своих погребов всемирно известный актер, ценитель, а теперь и производитель тонких вин Жерар Депардье.

Белые вина, которые стоит попробовать

Szeremley Szemelt Rizling
(Сэрэмлэй Сэмлэт Рислинг)
Тип: Полусухое белое вино.
Вкусовые особенности: Яркий искрящийся южным настроением вкус, полученный благодаря сочетанию сортов Olasz и Rajnai Rizling. Серебряная награда выставки Vinalies Internationales de Paris.

Balatonszőlősi Zenit
(Балатонсёлёши Зенит)
Тип: Полусладкое белое вино.
Вкусовые особенности: Вино освежающее, полное волнующих цветочных ароматов. Его композиция составлена из сортов Ezerjó и Buvier. Отлично сочетается с рыбными блюдами и блюдами из птицы.

Öregbaglas Kéthelyi Chardonnay
(Орегбаглаш Кетхэи Шардони)
Тип: Сухое белое вино.
Вкусовые особенности: Очень объемный и многогранный вкус, соединяет в себе фруктовый аромат легкий запах бочковой зрелости.

Rolyal Badacsonyi Nemes Rizling
(Ройал Бадачони Нэмэш Ризлинг)
Тип: Сухое белое вино.
Вкусовые особенности: Благодаря тому, что его делают из сочетания сортов Rajnai Rizling и Olaszrizling, вино обладает несравненным букетом и мягким "округлым" вкусом. Великолепно смотрится в сочетании с пряными сырами и паштетами.

Badacsonyi Kéknyelű
(Бадочони Кекнялю)
Тип: Сухое белое вино.
Вкусовые особенности: Кекнялю - древний венгерский виноградный сорт. Он дает винам вкус, который считается "мужским", такое вино предлагается к традиционным национальным блюдам.

Tekeres-hegyi Chardonnay
(Тэкэрэш-хэди Шардони)
Тип: Очень сухое белое вино.
Вкусовые особенности: Очень богатый букет вкусов и характерная горчинка подарены этому вину выспевшим на ласковом солнце виноградом. Пряный фруктовый аромат делает это вино универсальным напитком под любое блюдо.

Красные вина, которые стоит попробовать

Balatonakali Zweigelt
(Балатонакали Звейгелт)
Тип: Сухое красное вино.
Вкусовые особенности: Рубинового цвета вино с бархатным и немного пряным запахом. Именно про такое вино говорят, что оно "благородное".

Tihanyi Cuvée
(Тихани Кувеэ)
Тип: Сухое красное вино.
Вкусовые особенности: Виноградарством на полуострове Тихань занимались еще древние монахи (кстати, аббатство сохранилось и по сей день). В подвалах здешнего монастыря вино созревает в дубовых бочках, и насыщается неповторимым ароматом и терпким вкусом.

Feind Rozé
Тип: Полусухое розовое вино.
Вкусовые особенности: Это вино клубничного цвета – верный спутник веселого застолья. Свежий фруктовый вкус с преобладающим ароматом малины подойдет и к основным блюдам из мяса, и даже к десертам!

Toth István Egri Bikavér
Тип: сухое красное вино.
Вкусовые особенности: Букеты из пурпурных и алых цветов – именно такую ассоциацию вызывает это вино и цветом, и ароматом. По вкусу оно напоминает черешневый ликер с коньячным привкусом. Это живая классика Венгрии.

Egri Merlot Barrique
Тип: Сухое красное вин.
Вкусовые особенности: В его букете собрались и вишня, и ежевика, и все фрукты осеннего сада с выраженными нотами ванили и корицы. Очень необычное вино, хотя и приготовлено из такого известного сорта винограда как Merlot (Мерло).

Ирина Ягер, специально для