Новосибирский вокзал будет изображен на юбилейной почтовой марке

Вы здесь

28 Апр 2007 - 04:00

Вокзал "Новосибирск - Главный" Западно-Сибирской железной дороги будет изображен на новой почтовой марке, посвященной 70-летию Новосибирской области, сообщили 28 апреля корреспонденту ИА REGNUM в службе по связям с общественностью ЗСЖД.

 

Марка с изображением достопримечательностей Новосибирской области будет выпущена в России в четвертый раз. Новая почтовая марка станет второй с изображением объекта Западно-Сибирской магистрали, первая с изображением лунинского памятника-паровоза появилась в 1986 году.

 

До этого марки с новосибирскими достопримечательностями выходили в почтовое обращение в 1958 году, объявленном международным геофизическим годом. На ней был изображен радиотеодолит "Малахит" (разработка Новосибирского НИИ измерительных приборов), а также в 2003 году, в честь 100-летия присвоения Новосибирску статусу города. Тогда марка была выпущена с изображением фасадов Новосибирского государственного театра оперы и балета, Новосибирского академического молодежного театра "Глобус" и краеведческого музея, скульптурной композиции "Рабочий и колхозница" (на площади Ленина) и эмблемы Академгородка.

 

В макет четвертой марки включены изображения фасада Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, фасада железнодорожного вокзала "Новосибирск - Главный", памятника Александру Покрышкину и вида реки Обь. Марка выйдет в почтовое обращение в ежегодной серии "Россия. Регионы". В серию войдут шесть марок - по одной на каждый из шести регионов: Алтайский край, Вологодскую, Иркутскую, Новосибирскую, Орловскую и Ростовскую области.

 

Выпуск в почтовое обращение и спецгашение марки, посвященной 70-летию Новосибирской области, состоится в сентябре текущего года.