Как найти общий язык с педагогом

Вы здесь

19 Апр 2007 - 04:00
Как найти общий язык с педагогом

Искренне сочувствую себе и прочим выпускникам ВУЗов. С каждым днем госэкзамены все ближе, а времени для сдачи академзадолженностей все меньше (и не надо говорить, что вы успеваете работать и учиться вовремя – гениев в стране крайне мало!). Педагоги становятся все вреднее и (парадокс!), чем менее важен для специальности предмет, тем больше они выдвигают требований, зачем?

Быть может, они вспоминают собственные годы в alma mater и отрываются по полной, правда, на нас, а не на своих «мучителях», но это их, судя по всему, мало волнует.

Бегаешь от двери к двери с кучей бумажек и учебников, чувствуешь себя футбольным мячиком, а толку ни грамма. Нет, я совсем не говорю, что педагоги плохие и что студенты все замечательные, разумеется, нет.  Даже в моей практике (а я студентка уже 8 лет))) встречались случаи, когда сама была готова нанести коллеге по факультету видимый физический ущерб – но воспитание не позволяло.

В случаях предэкзаменационной лихорадки надо взять себя в руки, успокоиться  ко всему подходить с умом. Если вы не успели сдать какие-либо зачеты, нужно без паники, как взрослый человек, договориться с профессором о сдаче в неурочное время. Если вас будут знать, как рассудительного и серьезного человека, проблем со сдачей сессии будет намного меньше.

Бояться педагога и избегать его из-за прогулов не имеет абсолютно никакого смысла. Любой педагог, если найти с ним общий язык, всегда выслушает вас, поймет и пойдет на встречу (если это, конечно, не редкие исключения, с которыми общаться без ректора бесполезно). В конце концов, они же тоже бывшие студенты!

Так что расслабляемся, успокаиваемся и айда на переговоры – вдох - выдох, вдох – выдох, вдох…

Салли Арлатт

Рейтинг автора
Автор статьи

Постоянный колумнист портала. Знаток мужской души и секретов обольщения. Психолог по образованию...

Написано статей
330