Президент Украины ввел в действие решение СНБО

Вы здесь

7 Апр 2007 - 04:00
Президент Украины ввел в действие решение СНБО

Президент Украины Виктор Ющенко в пятницу подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), которое обязывает органы государственной власти содействовать проведению досрочных парламентских выборов.

Согласно решению СНБО, в частности, Кабинету министров поручено до 7 апреля решить вопрос выделения Центризбиркому 340 миллионов гривен на проведение 27 мая внеочередных выборов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы Украины. Указ вступает в силу со дня подписания, а контроль за его выполнением поручен секретарю СНБО Виталию Гайдуку, сообщает пресс-служба главы государства.

Следующее заседание СНБО запланировано на 13 апреля. Со своей стороны, в министерстве финансов Украины считают, что указ президента о необходимости выделения Кабмином Украины средств на проведение внеочередных выборов в Верховную раду не может быть выполнен, так как на сегодняшний день нет законных оснований для выделения средств на эти цели, сообщает агентство УНИАН.

"Решение о выделении средств на проведение выборов должно приниматься путем внесения изменений в закон о госбюджете. А указ президента не прошел процедуру контрассигнации (подписи) документа лицами, ответственными за его выполнение, так что наказания за неисполнение указа последовать не может.

Наоборот, наказание за незаконное и нецелевое использование средств может последовать в случае выполнения указа", - отметил пресс-секретарь первого вице-премьера Украины Николая Азарова Виталий Лукьяненко. Напомним, что решение СНБО о финансировании выборов было принято в четверг без участия премьера Виктора Януковича, который покинул заседание, не дожидаясь его окончания.

По словам секретаря СНБО Виктора Гайдука, деньги должны появиться из резервного фонда госбюджета. На досрочные выборы потребуется около 300 миллионов гривен (примерно 60 миллионов долларов), заявила лидер оппозиции Юлия Тимошенко. Однако, по мнению первого вице-премьера Украины Николая Азарова, для проведения внеочередных выборов необходимо 700 милионов гривен (эта сумма эквивалентна годовой прибавке к зарплате всех военнослужащих Украины).

Ранее Верховная рада запретила Национальному банку Украины финансировать будущие выборы выборы. Правительство, в свою очередь, также запретило министерству финансов выделять на это средства. Гайдук напомнил, что указы украинского президента являются обязательными для выполнения всеми органами исполнительной власти. На этом настаивал и Генеральный прокурор Украины Александр Медведько, который, тем не менее, назвал документ политическим.