Как избавиться от целлюлита в домашних условиях

Вы здесь

28 Мар 2007 - 04:00
Как избавиться от целлюлита в домашних условиях

Продолжая разговор о целлюлите, хочу заметить, что средства для домашнего применения из арсенала лечебной косметики становятся все более популярными. Возможно потому, что их применение экономит время, ведь не у всех есть возможность отлучиться в салон красоты даже на несколько часов!

Салонные антицеллюлитные программы несомненно гораздо эффективнее, но программы домашнего применения также имеют право на существование, так как и их эффективность подтверждена клиническими исследованиями.

Чудес не бывает! Помните, что для качественного эффекта от применения антицеллюлитных средств необходимо делать элементарную зарядку, использовать методики достаточно эффективного самомассажа, помогающего в борьбе с целлюлитом. Конечно, лучше соблюдать нормокалорийную сбалансированную диету - это диета с нормальным содержанием энергии, состав которой содержит необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ и микроэлементов.

Самые эффективные в борьбе с целлюлитом средства, содержащие концентрированные компоненты в активной форме. Это ампульные препараты (содержимое ампул включает определенную дозу веществ, наносимую на проблемные участки) и сыворотки. Наиболее известны следующие средства.

ФИТОФИЛЛИН Ампулы (Льерак) / PHYTOPHYLINE Cellulite rebelle (Lierac)

Самое активное средство из арсенала антицеллюлитных препаратов фирмы Льерак. Рекомендуется использовать для комплексного лечения запущенных форм целлюлита и профилактики этого дефекта. Содержит концентрированные дозы чистых растительных экстрактов хвоща, манжетки и плюща, восстанавливающих структуру и эластичность кожи, дренажные компоненты – эсцин и экстракт зеленого чая.

Комплекс хвощ - плющ - манжетка способствует стимуляции синтеза собственного коллагена, вследствие этого восстанавливается плотность и эластичность кожи, поверхность выравнивается, кожа обретает тонус. Наносить средство необходимо 2 раза в день на проблемные участки тела, содержимое одной ампулы необходимо полностью втереть в кожу, используя элементы массажа. Через 21 день ежедневного применения появляется первый ощутимый эффект от применения. Производитель рекомендует применять средство для активного и поддерживающего лечения.

Ультра Боди Лифт Концентрат (Льерак) / ULTRA BODY LIFT 10 - Anti-capitons (Lierac)

Концентрат содержит кофеин 10%, аспартам, лифтилин-комплекс, способствующий восстановлению эластичности тканей за счет выработки собственного коллагена. Сыворотка очень легкая по текстуре, не содержит спирта, легко проникает в кожу. Оказывает выраженный лифтинговый эффект. Необходимо наносить средство утром и вечером в течение 4 недель. Возможно использовать как средство ухода после применения ампул Фитофиллин.

Новинка прошлого года – Моделирующая Сыворотка с Ретинолом (Рок) / Retinol Anti-Cellulite - Modelling (Roc)

В основе действия данного средства чистый ретинол и кофеин, восстанавливающие структуру кожи и уменьшающие количество жировых отложений в клетках кожи – липоцитах. Ретинол, помимо этого, обладает сильным отшелушивающим эффектом – клетки кожи интенсивно обновляются, в результате этого происходит выравнивание кожного рельефа и визуально кожа становится гладкой и подтянутой. Клиническая эффективность доказана после применения в течение 8 недель. Применять средство необходимо утром и вечером, втирая в проблемные участки кожи. Впитывается сыворотка очень быстро, добавлена легкая приятная отдушка.

Лежер Т Корректирующая сыворотка (Озон) / Leger T Sérum Lipo-Réducteur (Ozon)

В активном составе содержатся концентрированные экстракты растений черноголовки и целозии гребенчатой, обладающие способностью стимулировать распад жировых отложений, тормозить увеличение и рост жировых клеток - адипоцитов. Конечно же, в сыворотке присутствует комплекс на основе кофеина, его задача – уменьшить отложение жироподобных веществ внутри клетки. Кроме этого, сыворотка способствует глубокому увлажнению, полировке кожи, уменьшению эффекта «апельсиновой корки». Данная линия антицеллюлитных средств содержит также термоактивный крем, применяющийся для домашних обертываний.

Липозин Корректирующее Средство (Виши) / Liposyne Amincissant Désinfiltrant (Vichy)

Липокюр Сыворотка Против «апельсиновой корки» (Виши) / Sérum Resurfaçant Anti-Capitons - Lipocure (Vichy)

Липостретч разглаживающий уход (Виши) / Lipostretch (Vichy)

Лаборатория Виши предлагает целую линию антицеллюлитных средств: Липозин, Липокюр и Липостретч. Эти несколько продуктов предназначены для коррекции различных дефектов. Липозин корректирует проявления целлюлита, обеспечивает хороший дренажный эффект и уменьшение скопления жира внутри клеток. Действие Липокюр направлено на выравнивание кожного рельефа, уменьшение эффекта «апельсиновой корки».

Липостретч восстанавливает естественную эластичность кожи, стимулируя синтез собственного коллагена. Все средства содержат Марганец, который ослабляет натяжение соединительно-тканных волокон и устраняет «бугристость» кожи, и Адренализ, стимулирующий обмен веществ внутри клетки, вследствие этого происходит выведение жировых отложений.

Целлюлит может быть первичным и вторичным. Первичный возникает как самостоятельное состояние, связанное с нарушением обмена веществ при малоподвижном образе жизни и неправильном питании. Вторичный - наблюдается как следствие какой-то болезни, при которой нарушен обмен белков, жиров, углеводов, гормональный баланс.

Первичный целлюлит формируется в результате процессов, в основном связанных с гормональным фоном организма, который определяет и растяжимость тканей, и тонус кожи, и распределение жировой ткани. Все эти факторы имеют значение при развитии косметических дефектов. Возрастные особенности женского организма, количество беременностей, вредные привычки, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, стрессы, изменение веса в сторону увеличения или уменьшения, тесная неудобная одежда, а также прием лекарств и плохая экология могут служить дополнительными причинами развития целлюлита.

Вторичный целлюлит - печальное последствие различных заболеваний, на которые долгое время не обращают внимания: варикозное расширение вен, болезни щитовидной железы, женской половой системы (обычно вялотекущие воспалительные процессы, приводящие к нарушению гормонального фона), нарушения функций пищеварительной системы, почек, позвоночника.

Основные направления борьбы с целлюлитом: занятия спортом, различные методики физиотерапии (осуществляемые в лечебно-косметических центрах), талассотерапия, водолечение, массаж, мезотерапия, хирургические методы коррекции (липосакция), лекарственная и лечебно-косметическая терапия (применение лекарств, биологически активных добавок, косметики с активными компонентами), правильное рациональное питание, поддержание определенного веса.

Неосложненный и четко локализованный целлюлит не всегда требует специальной диеты, в этом случае бывает достаточно местных процедур: обертываний, электрофореза, массажа с применением специальных косметических средств. Уход за кожей тела имеет огромное значение - целлюлит на ранней стадии возможно остановить и предотвратить дальнейшее накопление жировых запасов.