Образовательный кодекс РФ

Вы здесь

26 Мар 2007 - 04:00

На прошлой неделе в Совете Федерации РФ обсуждался вопрос о развитии законодательства в области образования. В ходе обсуждения было высказано предложение о создании единого Образовательного кодекса.

«Закон определяет, как правило, какой-то конкретный вопрос. Поэтому было предложено поддержать идею, которая уже несколько лет витает в воздухе - создание кодекса образования, цель которого - свести в один документ все вопросы, связанные с образованием. В том числе вопросы финансирования, налогообложения, образовательных программ, инновационной деятельности», - рассказала на пресс-конференции в РИА Новости член комиссии Общественной палаты РФ по вопросам интеллектуального потенциала нации Любовь Духанина.

Правда, работа по созданию Образовательного кодекса займет минимум три года. Тем не менее, первый вариант общей части Образовательного кодекса уже готов.

По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы РФ по образованию и науке Олега Смолина, который принимает участие в разработке этого документа, проблема не столько в разработке кодекса, сколько «в его прохождении и наполнении».