Президент Ирана передумал ехать на заседание ООН

Вы здесь

24 Мар 2007 - 03:00
Президент Ирана передумал ехать на заседание ООН

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад отменил в пятницу свой визит в Нью-Йорк, где он собирался выступить с посланием к Совету безопасности (СБ) Организации объединенных наций (ООН). Причиной отмены называется слишком позднее получение американской визы для самого президента и сопровождающих его официальных лиц Исламской республики, сообщает BBC.

Визы для президента Ирана и членов его делегации были переданы иранской стороне в пятницу в Берне, в 10 часов утра по местному времени (12 часов по московскому времени), сообщил начальник пресс-службы госдепартамента Шон Маккормак. Заседание Совбеза назначено на субботу. Исламская республика не имеет дипломатических отношений с США, все дипломатические контакты между двумя странами осуществляются через Швейцарию. Ранее заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи сообщил о задержках с выдачей виз, осудив создание Соединенными Штатами препятствий для посещения ООН главой иранского государства. Вместо Махмуда Ахмади Нежада в Нью-Йорк полетит министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на иранское телевидение.

Моттаки выступит с речью на заседании Совбеза ООН, на котором состоится голосование по новой резолюции по Ирану. Члены Совета Безопасности ООН продолжают работу над текстом резолюции по Ирану, передает ИТАР-ТАСС. "Члены Совета (безопасности) работают над тем, чтобы прийти к консенсусу по данному документу", заметил по окончании консультаций в СБ ООН его председатель в марте Думисани Кумало (ЮАР). Накануне инициаторы проекта резолюции - Великобритания, Германия и Франция - воспользовались своим правом вынести документ на голосование, которое может состояться уже в субботу. Однако время голосования пока не определено.

"Я не знаю, в котором часу это будет происходить", - сказал Кумало. Он также не смог сообщить, успеет ли прибыть на заседание Совета президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад. "Визы иранской делегации выданы - это все, что мне известно", - отрезал Кумало. В предложенном "тройкой" проекте резолюции, в частности, предусматривается запрет на предоставление займов Ирану по линии правительств, а также эмбарго на экспорт Ираном тяжелых вооружений.

Предполагается ввести ограничения на поставки вооружений этой стране. Кроме того, документ включает в себя список 28 иранских частных лиц, компаний и учреждений, чьи счета за рубежом должны быть заморожены из-за их причастности к развитию иранской ядерной программы. При этом инициаторы проекта резолюции отвергли почти все поправки, смягчающие текст документа. В частности, из него были исключены предложенные делегациями Южно-африканской республики, Индонезии и Катара положения, предполагающие отсрочить на три месяца введение санкций против Ирана. Кроме того, из текста предлагалось убрать положение об эмбарго на экспорт оружия Тегераном, что также было отвергнуто.

Как заявил в четверг журналистам постоянный представитель Великобритании при ООН Эмир Джоунс Пэрри, эти предложения "не соответствуют сути первоначального проекта".