В Большом театре состоится юбилейный концерт Зураба Соткилавы

Вы здесь

20 Мар 2007 - 03:00

На Новой сцене Большого театра состоится концерт, посвященный 70-летию Зураба Соткилавы. Популярные арии и дуэты из итальянских опер прозвучат в честь юбилея выдающегося певца. Знаменитый грузинский тенор родился 12 марта 1937г. в городе Сухуми (Грузия). В 1960г. окончил Тбилисский государственный политехнический институт, а затем - Тбилисскую государственную консерваторию.

В 1973г. З.Соткилава дебютировал в Большом театре в партии Хозе ("Кармен"), а в 1974г. был приглашен в оперную труппу Большого театра. В его репертуар в Большом театре вошли следующие партии:

 

Манрико ("Трубадур" ДжВерди), Марио Каварадосси ("Тоска" Дж.Пуччини), Водемон ("Иоланта" П.Чайковского), Радамес ("Аида" Дж.Верди), Индийский гость ("Садко" Н.Римского-Корсакова), Отелло ("Отелло" Дж.Верди), Ричард ("Бал-маскарад" Дж.Верди), Туридду ("Сельская честь" П.Масканьи), Самозванец ("Борис Годунов" М.Мусоргского), Голицын ("Хованщина" М.Мусоргского), Измаил ("Набукко" Дж.Верди). Также он стал первым исполнителем в Большом театре партии Барона Каллоандро ("Прекрасная мельничиха" Дж.Паизиелло) и первым спел партию Арзакана ("Похищение луны" О.Тактакишвили).

 

В 1995г. З.Соткилава участвовал в премьере первой в истории Большого театра постановки оперы "Хованщина" в редакции Д. Шостаковича (дирижер-постановщик Мстислав Ростропович, режиссер-постановщик Борис Покровский), исполнив партию Голицына. Также он исполнил эту партию в последней постановке "Хованщины" в Большом театре в 2002г. (дирижер-постановщик Александр Ведерников, режиссер-постановщик Юрий Александров). З.Соткилава имеет обширный концертный репертуар. Много гастролирует за рубежом. Особенно часто выступал в Италии. В 2000г. был председателем жюри кинофестиваля стран СНГ и Балтии "Киношок" (Анапа).

 

У всемирно известного певца множество наград. Свою первую премию он получил в 1968г. на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Софии. Ему присуждено звание "Народный артист СССР", он обладатель премии Республики Грузия имени Шота Руставели, награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

 

Юбиляра поздравят солисты Большого театра России: Елена Образцова, Маквала Касрашвили, Елена Зеленская, Анна Аглатова, Бадри Майсурадзе, Владимир Редькин, Вячеслав Почапский, Михаил Казаков. Торжественный вечер состоится 20 марта.