Суд отобрал у М.Касьянова дачу в Сосновке-1

Вы здесь

16 Мар 2007 - 03:00

Хорошевский суд Москвы обязал бывшего премьер-министра РФ Михаила Касьянова передать дачу, находящуюся в поселке Сосновка-1, в государственную собственность. Об этом РБК сообщила пресс-секретарь Московского городского суда Анна Усачева.
Таким образом, суд удовлетворил иск Росимущества, требовавшего "истребовать" комплекс зданий в Сосновке-1 "из незаконного владения ответчика". В то же время суд оставил без удовлетворения ту часть иска, согласно которой М.Касьянов должен был компенсировать нанесение ущерба имуществу.

В то же время адвокаты сторон сообщили, что вопрос обжалования будет решен тогда, когда они полностью ознакомятся с материалами дела и мотивировочной частью сегодняшнего решения.

В конце января Хорошевский суд приостановил рассмотрение иска Росимущества к М.Касьянову, однако спустя месяц данное решение было отменено Мосгорсудом и возвращено в районный суд для рассмотрения по существу.

Ранее Арбитражный суд Москвы отказал Росимуществу в удовлетворении иска о признании недействительным договора от 23 сентября 1996г. о передаче дач Сосновка-1 и Сосновка-3 в аренду компании "Эвихон". Дома, из-за которых разгорелся скандал, когда-то принадлежали генсеку ЦК КПСС Константину Черненко и члену Политбюро ЦК КПСС Михаилу Суслову.

Напомним, что компания "Эвихон" передала дачи в Сосновке-1 и Сосновке-3 на правах хозяйственного ведения ФГУП "ВПК-Инвест", которое позже получило право продать участки с торгов. В результате нескольких перепродаж дача в Сосновке-1 в итоге досталась М.Касьянову, а Росимущество посчитало, что в данном случае имело место незаконное отчуждение объектов из собственности Российской Федерации.